मध्यप्रदेश के कई हिस्सों में मौसम फिर से सक्रिय हो गया है। जबलपुर समेत प्रदेश के 17 जिलों में शुक्रवार को भारी से लेकर अति भारी वर्षा होने की संभावना है। मौसम विभाग ने रीवा, मऊगंज, सीधी और सिंगरौली जिलों में आगामी 24 घंटों के दौरान 8 इंच तक वर्षा का पूर्वानुमान जताया है। सक्रिय सिस्टम की स्थिति 4 अक्टूबर को भी बनी रहेगी।
मौसम वैज्ञानिक अरुण शर्मा ने बताया कि देश के पूर्वी और पश्चिमी हिस्सों में डिप्रेशन और डीप डिप्रेशन की सक्रियता देखी जा रही है। साथ ही दो चक्रवाती परिसंचरण तंत्र भी प्रभाव में हैं, जिनमें से एक मध्यप्रदेश के पूर्वी भाग पर सक्रिय है। इसका असर शुक्रवार से देखने को मिलेगा। आगामी 48 घंटों तक अच्छी बारिश की संभावना बनी रहेगी।
मौसम विभाग के अनुसार, रीवा, मऊगंज, सीधी और सिंगरौली में अत्यधिक वर्षा की संभावना को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं जबलपुर, सतना, पन्ना, मैहर, दमोह, कटनी, उमरिया, शहडोल, अनूपपुर, डिंडोरी, मंडला, नरसिंहपुर और छिंदवाड़ा में अच्छी वर्षा के लिए यलो अलर्ट जारी है। रविवार से सिस्टम की तीव्रता कुछ कम हो सकती है, हालांकि कुछ स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना बनी रहेगी।
इससे पहले, दशहरे के दिन भी प्रदेश के कई हिस्सों में बादल मेहरबान रहे। नर्मदापुरम में आधा इंच से अधिक वर्षा दर्ज की गई। दतिया और नरसिंहपुर में भी लगभग इतनी ही बारिश हुई। वहीं भोपाल, इंदौर, नौगांव (छतरपुर), सागर और टीकमगढ़ में रिमझिम फुहारें पड़ीं।