फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Weather Forecast 02 January : देखिए क्या है आपके यहां मौसम का हाल | Weather Report Today

Fri, 02 Jan 2026 06:00 AM IST
भास्कर तिवारी वीडियो डेस्क, अमर उजाला डॉट कॉम

जनवरी 2026 के पहले सप्ताह में उत्तर भारत के राज्यों में मौसम के तेवर काफी कड़े रहने वाले हैं। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के प्रभाव से पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश का सिलसिला शुरू हो गया है।

पहाड़ी राज्य (जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड) जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के ऊंचे इलाकों में भारी बर्फबारी और बारिश की चेतावनी जारी की गई है। हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी 1 और 2 जनवरी को हल्की से मध्यम बर्फबारी की संभावना है, जिससे तापमान में भारी गिरावट आएगी।

मैदानी राज्य (पंजाब, हरियाणा और राजस्थान) पंजाब और हरियाणा के अधिकांश हिस्सों में घना कोहरा छाया रहेगा, जिससे विजिबिलिटी 50 मीटर से भी कम रह सकती है। राजस्थान के उत्तरी भागों में शीतलहर (Cold Wave) चलने और पश्चिमी राजस्थान में कहीं-कहीं हल्की बारिश होने के आसार हैं।

दिल्ली-NCR नए साल की शुरुआत दिल्ली में बादलों और बहुत हल्की बारिश (Drizzle) के साथ हुई है। यहाँ न्यूनतम तापमान $8°C$ से $10°C$ के बीच रहने की उम्मीद है। सुबह और रात के समय मध्यम से घना कोहरा यातायात को प्रभावित कर सकता है।

उत्तर प्रदेश और बिहार पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की बारिश की संभावना है, जबकि पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार के इलाकों में 'कोल्ड डे' (Cold Day) जैसी स्थिति बनी रहेगी। यहाँ घना कोहरा छाए रहने की वजह से धूप कम निकलेगी, जिससे दिन के तापमान में 3-4 डिग्री की कमी आ सकती है।

कुल मिलाकर, अगले 3-4 दिनों तक उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड और घने कोहरे का प्रभाव बना रहेगा। पश्चिमी विक्षोभ के गुजरने के बाद बर्फीली हवाओं के कारण शीतलहर का प्रकोप और बढ़ सकता है।

दिल्ली-NCR में आज सुबह मध्यम से घना कोहरा देखा गया, जहाँ दृश्यता 200 से 300 मीटर तक गिर गई। दिल्ली का न्यूनतम तापमान 9°C के करीब है। उत्तर प्रदेश में मौसम सबसे ज्यादा सख्त है; यहाँ के 40 से अधिक जिलों में अत्यंत घने कोहरे का रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में 23 दिसंबर तक भीषण ठंड और कोहरे का प्रकोप रहने का अनुमान है, जबकि पश्चिमी यूपी में 24 दिसंबर के बाद तापमान में 3-5°C की और गिरावट आ सकती है।
 

विज्ञापन

Latest

Recommended

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
AU ऐप में पढ़ें