फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

100% टैरिफ वाली धमकी से मुकरे ट्रंप! क्यों कही पुतिन से मुलाकात की बात?

वीडियो डेस्क अमर उजाला डॉट कॉम Updated Wed, 06 Aug 2025 11:11 AM IST

“ओलंपिक की तैयारियों पर चर्चा होनी थी… मगर सवाल कुछ ऐसा आया कि डोनाल्ड ट्रंप का चेहरा बदल गया। प्रेस कॉन्फ्रेंस में जब पूछा गया रूस से ऊर्जा खरीदने वाले देशों पर 100% टैरिफ का सवाल, तो ट्रंप ने न टाला… न स्वीकारा… बस एक संकेत छोड़ गए – ‘कड़ा कदम उठाएंगे।’ क्या ये इशारा भारत की ओर था? और क्या ट्रंप वाकई अमेरिका के पुराने दोस्तों से रिश्ता तोड़ने का खतरा मोल ले रहे हैं? वहीं निक्की हेली ने भी उनके खिलाफ खोल दिया मोर्चा। क्या अब ट्रंप खुद अपने ही घेरे में फंसते जा रहे हैं?” अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को व्हाइट हाउस में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान विभिन्न मुद्दों पर बात की। उन्होंने चीन समेत रूसी ऊर्जा खरीदने वाले देशों पर 100% टैरिफ बढ़ाने के सवाल पर कहा कि मैंने कभी प्रतिशत नहीं कहा, लेकिन हम इस पर काफी कड़ा कदम उठाएंगे। देखते हैं आने वाले समय में क्या होता है। कल हमारी रूस के साथ बैठक है।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को व्हाइट हाउस में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान विभिन्न मुद्दों पर बात की। उन्होंने चीन समेत रूसी ऊर्जा खरीदने वाले देशों पर 100% टैरिफ बढ़ाने के सवाल पर कहा कि मैंने कभी प्रतिशत नहीं कहा, लेकिन हम इस पर काफी कड़ा कदम उठाएंगे। देखते हैं आने वाले समय में क्या होता है। कल हमारी रूस के साथ बैठक है। 

चीन समेत रूसी ऊर्जा खरीदने वाले देशों पर 100% टैरिफ बढ़ाने के सवाल पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार (स्थानीय समयानुसार) को कहा कि वह आने वाले समय में हालात देखेंगे। ट्रंप ने यह भी कहा कि उन्होंने कभी भी टैरिफ का कोई प्रतिशत तय नहीं किया है। 

ये बात ट्रंप ने व्हाइट हाउस में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कही, जो 2028 में लॉस एंजिलिस में होने वाले ओलंपिक पर चर्चा के लिए बुलाई गई थी। जब उनसे रूसी ऊर्जा खरीदने वाले देशों पर 100% टैरिफ लगाने के बारे में पूछा गया तो, ट्रंप ने जवाब दिया, 'मैंने कभी प्रतिशत नहीं कहा, लेकिन हम इस पर काफी कड़ा कदम उठाएंगे। देखते हैं आने वाले समय में क्या होता है। कल हमारी रूस के साथ बैठक है। देखते हैं क्या होता है।'भारत जैसे मजबूत देश से रिश्ते बिगाड़ने का खतरा मोल ले रहे ट्रंप: हेली
इस बीच, संयुक्त राष्ट्र में अमेरिका की पूर्व राजदूत निक्की हेली ने ट्रंप की आलोचना की। उन्होंने कहा कि ट्रंप रूस से तेल खरीदने पर टैरिफ बढ़ाने की बात कर रहे हैं, लेकिन उन्होंने चीन को छूट दी है और भारत जैसे मजबूत दोस्त देश से रिश्ते बिगड़ने का खतरा मोल ले रहे हैं। निक्की हेली ने एक्स पर पोस्ट में कहा, 'भारत को रूस से तेल नहीं खरीदना चाहिए, लेकिन चीन- जो अमेरिका का विरोधी है और रूस-ईरान का सबसे बड़ा तेल खरीदार है, उसे 90 दिनों के लिए टैरिफ से छूट मिल गई है। चीन को छूट न दें और भारत जैसे अच्छे सहयोगी से रिश्ते मत बिगाड़िए।'

एक रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप ने कहा कि चूंकि भारत अभी भी रूस से तेल खरीद रहा है, इसलिए वह अगले 24 घंटों में भारत से आने वाले सामान पर टैरिफ को 25% से 'काफी ज्यादा' बढ़ा सकते हैं। ट्रंप ने एक साक्षात्कार में कहा, 'वे युद्ध मशीन को बढ़ावा दे रहे हैं, और अगर वे ऐसा करने जा रहे हैं, तो मुझे खुशी नहीं होगी।'

ट्रंप ने कहा कि उन्हें यह नहीं पता कि अमेरिका रूस से रसायन और उर्वरक मंगवाता है। उन्होंने यह बात उस समय कही जब भारत ने दावा किया कि अमेरिका अपने परमाणु उद्योग, उर्वरक और रसायन सेक्टर के लिए रूस से यूरेनियम हेक्साफ्लोराइड खरीद रहा है। जब इस बारे में ट्रंप से पूछा गया तो उन्होंने कहा, 'मुझे इसके बारे में कुछ नहीं पता। हमें इसकी जांच करनी होगी।

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ट्रंप ने आगे कहा कि रूस-यूक्रेन का जो युद्ध चल रहा है, वो जो बाइडेन की वजह से है। हम इस युद्ध से बाहर निकलने की पूरी कोशिश कर रहे हैं। मैंने पिछले पांच महीनों में पांच युद्धों को रोका है। और सच कहूं तो मैं चाहता हूं कि यह छठा युद्ध भी रुक जाए। ट्रंप ने आगे कहा कि मैंने बाकी युद्धों को कुछ ही दिनों में खत्म किया था, उनमें भारत और पाकिस्तान का संघर्ष भी शामिल था। मैं पूरी लिस्ट बता सकता हूं, लेकिन आप भी उस लिस्ट को जानते हैं।

Latest

विज्ञापन

Recommended

विज्ञापन
Next
एप में पढ़ें