बागपत जिले में काठा गांव के प्राचीन टीले से दिल्ली के शासक राजा पृथ्वीराज चौहान समेत राजा अनंगपाल तोमर, राजा चाहड़ा राजदेव, राजा मदनपाल से जुड़े दुर्लभ 16 सिक्के मिले हैं। शहजाद राय शोध संस्थान के निदेशक इतिहासकार डॉ. अमित राय जैन को प्राचीन टीले के निरीक्षण में यह सिक्के मिले हैं। उनके अनुसार इससे साफ होता है कि बागपत तक इन शासकों का साम्राज्य था।
पृथ्वीराज चौहान व उनके बाद के शासक राजा अनंगपाल तोमर, राजा चाहड़ा राजदेव, राजा मदन पाल देव से जुड़े सिक्के प्राप्त होना बागपत के प्राचीन किले के महत्व को सिद्ध करता है। इतिहासकार अमित राय जैन के अनुसार यह प्राचीन टीला हजारों वर्षों से मौजूद है और वह पहले भी इसका निरीक्षण कर चुके हैं। यहां से कुषाण काल व उसके बाद की सभ्यताओं के अवशेष मृदभांड आदि मिलते रहे हैं। अब 16 सिक्कों के मिलने से यह माना जा रहा है कि यहां कोई बड़ी मानव बस्ती उस समय की रही होगी, जहां पर व्यापारिक लेन-देन में सिक्कों का प्रचलन था।
चांदी व तांबा मिश्र धातु से बने हैं सिक्के
डॉ. अमित राय जैन ने बताया कि यह बिलन धातु के सिक्के हैं, जिसका निर्माण चांदी व तांबे को मिलाकर किया जाता था। चांदी अति दुर्लभ थी तो सिक्कों को बनाने में उसमें तांबे की मात्रा भी मिलाई जाती थी। यहां मिले सिक्कों में कुछ सिक्कों को रासायनिक विधि से साफ किया गया है, जिससे उन पर लिखे गए नाम साफ दिखाई दिए है।
यह भी पढ़ें: UPTET Paper Leaked : शिक्षक पात्रता परीक्षा स्थगित, मायूस होकर लौटे अभ्यर्थी, तीन आरोपी दबोचे