जिले में बुधवार से 18 से 59 वर्ष आयु के नागरिकों को भी कोरोनारोधी टीकाकरण के सतर्कता डोज के टीके नि:शुल्क लगाए जाएंगे। सतर्कता डोज का टीका उन्हीं लोगों को लगाए जाएंगे जिनको द्वितीय डोज का टीका लगे हुए नौ माह पूरे हो चुके हैं। इससे पहले वालों को टीके नहीं लगाए जाएंगे। नागरिक अस्पताल के साथ सभी सरकारी स्वास्थ्य केंद्रों पर टीके निश्शुल्क लगाए जाएंगे। इससे टीकाकरण कराने वालों की संख्या बढ़ने की उम्मीद है। पिछले पंद्रह दिनों से कोरोना संक्रमण के छिटपुट मामले सामने आने से लोग टीकाकरण कराने के लिए पहुंचने लगे हैं। अवकाश के बावजूद जिले में 474 लोगों को कोरोनारोधी टीके लगाए गए। मंगलवार को 132 लोगों की कोविड सैंपल हुए इनमें से 99 की रिपोर्ट लंबित है। जिले में अब तक 621462 लोगों की कोविड सैंपल हुई है। इनमें से 24600 की रिपोर्ट पाजिटिव आई वहीं 24335 नागरिक स्वस्थ हुए। जिले में कोरोना संक्रमण के चार मामले सक्रिय हैं।
जिले में कोरोनारोधी टीकाकरण सतर्कता डोज की स्थिति
जिले में जहां 1855 स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं को सतर्कता डोज का टीकाकरण हो चुका है। इसी प्रकार फ्रंटलाइन वर्कर्स 1179, 18 से 44 वर्ष आयु के सिर्फ 18 लोगों ने सतर्कता डोज का टीका लगवाया है। वहीं 45 से 59 वर्ष आयु में 105 लोगों ने सतर्कता डोज का टीका लगवाया है। इसी प्रकार 60 से अधिक वर्ष में सर्वाधिक 14,724 लोगों ने टीके लगवाए हैं। जिले में अब तक कुल 17881 लोगों को सतर्कता डोज का टीकाकरण हो चुका है।
अभी कोरोना संक्रमण समाप्त नहीं हुआ है। एहतियात बरतकर ही बचाव किया जा सकता है। जिन लोगों ने निर्धारित समय पर कोरोनारोधी टीकाकरण नहीं कराया है उन्हें कोरोना संक्रमण होने पर ज्यादा परेशानी होती है। इसलिए निर्धारित समय पर टीकाकरण कराना चाहिए। अब 18 से 59 वर्ष आयु के सभी लोग जिन्होंने नौ माह पहले द्वितीय डोज का टीका लगवा चुके हैं वे सतर्कता डोज का टीका लगवा सकते हैं।
- डॉ. कृष्ण कुमार, सिविल सर्जन।