दिल्ली के सरकारी, सरकारी सहायता प्राप्त और अधिग्रहित स्कूलों में पढ़ाने वाले अतिथि शिक्षकों की अब दोबारा से बहाली होने जा रही है। खास बात यह है कि इस बार इन अतिथि शिक्षकों की बहाली 30 जून 2024 तक होगी। इस तरह से अब उनका अनुबंध एक साल का हो गया है। अब तक उन्हें केवल ग्रीष्मकालीन अवकाश शुरु होने से पहले तक ही रखा जाता था। उपशिक्षा निदेशक योगेश पाल सिंह की ओर से इस संबंध में एक सकुर्लर जारी किया है।
इसके अनुसार, शिक्षकों को ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद एक जुलाई से स्कूल खुलने पर रिपोर्ट करना होगा। पांच कार्य दिवसों के भीतर रिपोर्ट नहीं करने पर यह समझा जाएगा कि शिक्षक कार्य करने के इच्छुक नहीं है। ऐसे में स्कूल को वैकिल्पक व्यवस्था करनी होगी।
निदेशालय ने स्पष्ट किया है कि जिन अतिथि शिक्षकों को उनके खराब आचरण, खराब व्यवहार, बिना इजाजत छुट्टी पर रहने, खराब प्रदर्शन और इस्तीफा देने के कारण जिनकी सेवाएं समाप्त कर दी गई हों, उन पर यह लागू नहीं होगा। शिक्षा निदेशालय ने 11 मई से 30 जून तक ग्रीष्मकालीन अवकाश की घोषणा की थी। इसके साथ ही निदेशालय ने स्कूलों में पढ़ा रहे अतिथि शिक्षकों की सेवा समाप्त कर दी थी।