पिछले सप्ताह संयुक्त राष्ट्र महासभा में पाकिस्तान ने फिर से कश्मीर का मुद्दा उठाकर तनाव बढ़ा दिया था। भारत ने पाकिस्तान को खरी-खरी सुनाई थी। संयुक्त राष्ट्र में भारत की प्रथम सचिव स्नेहा दुबे ने सख्त लहजे में कहा था कि पाकिस्तान आतंकियों की पनाहगाह है और आतंकियों को खुला समर्थन करता है और झूठ बोलते हुए यूएन के मंच का भारत के अंदरूनी मामलों में दखल देने के लिए गलत इस्तेमाल करता है।
संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरस के प्रवक्ता ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र महासभा के दौरान भारत और पाकिस्तान के बीच जारी वाकयुद्ध अब शांत हो रहा है और जल्द ही दोनों देशों के बीच वार्ता होने की संभावना बन रही है। संयुक्त राष्ट्र महासभा के 76वें सत्र में पाकिस्तान ने एक बार फिर कश्मीर मुद्दे का राग अलापा था, जिसपर भारत ने करारा जवाब दिया था। एक दूसरे के बीच हुईं टिप्पणियों से दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया। भारत ने इसको लेकर पाकिस्तान की निंदा भी की थी।
विज्ञापन
संयुक्त राष्ट्र महासभा में भारत की प्रथम सचि स्नेहा ने सख्त लहजे में कहा कि पाकिस्तान आतंकियों को खुला समर्थन करता है और झूठ बोलते हुए यूएन के मंच का भारत के अंदरूनी मामलों में दखल देने के लिए गलत इस्तेमाल करता है।
दोनों देशों में जल्द होगी वार्ता
गुटेरस के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने कहा, "हमने ये टिप्पणियां सुनीं और मुझे लगता है कि जल्द ही दोनों देशों के बीच बातचीत शुरू हो सकती है। हमें हमेशा से उम्मीद है कि वार्ता जल्द ही हो सकती है और यह संभवत: ऐसे स्थान पर हो सकती है, जो सुर्खियों में न हो।" पिछले सप्ताह संयुक्त राष्ट्र महासभा के उच्च स्तरीय सत्र में भारत और पाकिस्तान के बीच हुई तीखी नोक-झोंक के मद्देनजर दुजारिक से पूछा गया था कि क्या संयुक्त राष्ट्र क्षेत्र में शांति को लेकर चिंतित है और क्या महासचिव की दोनों देशों के नेताओं से बात करने की कोई योजना है?