फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Umaria News: अंडर-14 फुटबॉल प्रतियोगिता में उम्र से बड़े खिलाड़ियों को खिलाने का आरोप,अभिभावकों का गुस्सा फूटा

Sun, 07 Dec 2025 12:27 AM IST
उमरिया ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उमरिया

उमरिया में चल रही 69वीं राष्ट्रीय शालेय फुटबॉल प्रतियोगिता में शनिवार को बड़ा विवाद खड़ा हो गया। कर्नाटक से आई महिला अभिभावकों ने आयोजन व्यवस्था, खिलाड़ियों की उम्र को लेकर कथित अनियमितताओं और जिला प्रशासन के व्यवहार पर गंभीर आरोप लगाए।

स्टेडियम में मैच देखने पहुंचीं कर्नाटक निवासी अश्विनी ने बताया कि उनका बच्चा अंडर-14 वर्ग में खेलने आया है और वह परिवार सहित उसे प्रोत्साहित करने पहुंची थीं लेकिन मैदान में पहुंचने के बाद उन्हें पता चला कि कई टीमों में 17 से 20 साल तक के खिलाड़ी खेल रहे हैं, जबकि प्रतियोगिता स्पष्ट रूप से अंडर-14 श्रेणी की है।

अश्विनी का कहना है कि उन्होंने यह बात मौके पर मौजूद अधिकारियों को बताई और कलेक्टर धरणेन्द्र कुमार जैन से जांच कराने का अनुरोध किया लेकिन कलेक्टर ने बातचीत में सहयोग नहीं किया और लगातार उन्हें दूसरे अधिकारियों के पास भेजते रहे। 

उन्होंने आरोप लगाया कि हमने कलेक्टर साहब से उम्र से बड़े बच्चों के खेलने की शिकायत की लेकिन उन्होंने ठीक से जवाब नहीं दिया। ऐसा व्यवहार किसी भी अभिभावक के लिए स्वीकार्य नहीं हो सकता। अगर जिले का मुखिया ही शिकायत नहीं सुनेगा, तो हम न्याय के लिए कहां जाएंगे।

ये भी पढ़ें: Datia News: इंदरगढ़ में भीम आर्मी की महारैली में आजाद का हमला, बोले- संविधान को कुचलने की साजिश बर्दाश्त नहीं

महिला अभिभावकों ने यह भी दावा किया कि करीब 20 टीमों में उम्र से बड़े खिलाड़ी शामिल हैं, जिससे प्रतियोगिता की निष्पक्षता ही संदिग्ध हो जाती है। उनका कहना है कि टूर्नामेंट को तुरंत रोककर पूरी जांच कराई जाए। अगर टीमें सही पाई जाती हैं तो खेल जारी रहे लेकिन अगर किसी ने उम्र धोखाधड़ी की है तो नियम के अनुसार कार्रवाई होनी चाहिए। अश्विनी ने यह भी कहा कि आयोजकों की जिम्मेदारी है कि वे सभी टीमों की उम्र संबंधी जांच समान रूप से कराएं, ताकि छोटे खिलाड़ियों के साथ अन्याय न हो।

इधर घटना का वीडियो और बयान सोशल मीडिया पर सामने आने के बाद मामला और गर्मा गया। आरटीआई एक्टिविस्ट अजय दुबे ने सोशल मीडिया पर लिखा कि नेशनल स्कूल प्रतियोगिता जैसे महत्वपूर्ण आयोजन में उमरिया कलेक्टर की लापरवाही उजागर हुई है और अब कर्नाटक से आई माताओं को दुर्व्यवहार का सामना करना पड़ रहा है। उन्होंने कलेक्टर पर कार्रवाई की मांग करते हुए कहा कि ऐसे अधिकारियों को निलंबित किया जाना चाहिए।

इस पूरे मामले पर कलेक्टर धरणेन्द्र कुमार जैन की प्रतिक्रिया जानने की कोशिश की गई, लेकिन उन्होंने फोन रिसीव नहीं किया, जिससे उनकी ओर से कोई पक्ष सामने नहीं आ सका।

प्रतियोगिता में चल रही अनियमितताओं के आरोप और प्रशासन के व्यवहार पर उठे सवालों ने आयोजन की विश्वसनीयता पर बड़ा प्रश्नचिह्न लगा दिया है। अब देखना यह होगा कि जिला प्रशासन मामले में क्या कदम उठाता है और अभिभावकों की शिकायतों पर क्या ठोस कार्रवाई होती है।

विज्ञापन

Latest

Recommended

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
AU ऐप में पढ़ें