फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Heavy Rain in Kolkata Update: कोलकाता में तूफान और भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित, 7 लोगों की मौत!

Sat, 30 May 2026 07:00 AM IST
Bhaskar Tiwari वीडियो डेस्क अमर उजाला डॉट कॉम

पश्चिम बंगाल सरकार में मंत्री अग्निमित्रा पॉल पीड़ित परिवार से मिलने पहुंची।अग्निमित्रा पॉल ने कहा, "यह एक दुख की घटना है। अचानक तूफान आया और यह दीवार गिर गई जिससे यहां इस महिला के पति की मृत्यु हो गई। वे ऑटो चलाते थे.आगामी दिनों में हम इनकी बेटी की शिक्षा और नौकरी के विषय को भी देखेंगे.यह जवाबदेही है, जनता ने हमें जिताया है और अगर जनता के साथ कुछ होगा तो हमें उनके साथ खड़े रहना है।"

Kolkata में अचानक बदले मौसम ने लोगों को हैरान कर दिया, जब दोपहर के समय ही आसमान में घना अंधेरा छा गया और कुछ ही देर में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश तथा भीषण तूफान शुरू हो गया। पिछले कई दिनों से लगातार पड़ रही उमस भरी गर्मी और तेज तापमान से परेशान लोगों को इस बारिश से राहत तो मिली, लेकिन तूफान अपने साथ भारी तबाही भी लेकर आया। मौसम विभाग के अनुसार, हवा की रफ्तार करीब 88 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच गई, जिसने शहर के कई इलाकों में सामान्य जनजीवन को पूरी तरह प्रभावित कर दिया।

तेज आंधी के कारण कई जगह बड़े-बड़े पेड़ उखड़कर सड़कों पर गिर गए, जिससे यातायात बाधित हो गया। कई इलाकों में बिजली के खंभे और तार भी क्षतिग्रस्त हो गए, जिसके कारण बिजली आपूर्ति प्रभावित हुई। भारी बारिश की वजह से शहर की सड़कों पर पानी भर गया और कई निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति पैदा हो गई। लोगों को घरों और दुकानों में शरण लेने के लिए मजबूर होना पड़ा। अचानक आए इस तूफान से बाजारों और सार्वजनिक स्थानों पर अफरा-तफरी का माहौल देखने को मिला।

मौसम के इस बदले रूप का असर रेलवे और मेट्रो सेवाओं पर भी साफ दिखाई दिया। कई लोकल ट्रेनों की आवाजाही प्रभावित हुई, जबकि कुछ सेवाओं को सुरक्षा कारणों से धीमा करना पड़ा। मेट्रो सेवाओं में भी देरी की खबरें सामने आईं, जिससे ऑफिस से लौटने वाले यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा। सड़कों पर जलभराव और पेड़ गिरने के कारण कई मार्ग बंद हो गए, जिससे वाहनों की लंबी कतारें लग गईं।

प्रशासन और आपदा प्रबंधन की टीमें तुरंत राहत और बचाव कार्य में जुट गईं। नगर निगम के कर्मचारी सड़कों से पेड़ हटाने और जलनिकासी की व्यवस्था करने में लगे रहे। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने और जरूरत न होने पर घरों से बाहर न निकलने की सलाह दी है। विशेषज्ञों का कहना है कि बंगाल की खाड़ी में बने मौसमी प्रभाव के कारण मौसम में यह अचानक बदलाव देखने को मिला। फिलहाल लोगों को गर्मी से राहत जरूर मिली है, लेकिन तूफान और भारी बारिश ने शहर की रफ्तार पर बड़ा असर डाला है।

विज्ञापन

Latest

Recommended

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
AU ऐप में पढ़ें