इस बार नवरात्र पर मंदिरों ने श्रद्धालुओं के लिए अलग-अलग ऑफर निकाले हैं। इसके तहत 8 से 15 अप्रैल तक कन्याओं की निशुल्क कुंडली बनाई जाएगी। वहीं महिलाएं इन दिनों होने वाली दुर्गा-सप्तशती के पाठ और भजन-कीर्तन की बुकिंग के लिए कोई पैसा नहीं लेंगी।
लोगों में धार्मिक आस्था को बढ़ावा देने के मकसद से मंदिर समिति से जुड़े लोग ऐसा कर रहे हैं। नवरात्र के नौ दिन देवी को समर्पित करने के साथ ही लोगों में नए तरह का संदेश देने का भी प्रयास किया जा रहा है। कहां-क्या है तैयारी, जानते हैं उन्हीं से।
बच्चियों की बनेगी कुंडली
गढ़ी कैंट स्थित नवग्रह शनि मंदिर के डॉ. आचार्य सुशांत राज ने बताया कि देवी के नौ दिन कन्याओं को समर्पित कर दिए गए हैं। इस दौरान कोई श्रद्धालु नवजात बच्ची से लेकर 11 वर्ष तक की कन्याओं की कुंडली निशुल्क बनवा सकता है। इस दौरान कन्याओं की कुंडली निशुल्क देखी भी जाएगी। इसके लिए सुबह 11:30 से लेकर दोपहर दो बजे तक का समय तय किया गया है।
महिलाएं फ्री में लेंगी बुकिंग
पटेलनगर स्थित श्री श्याम सुंदर मंदिर से जुड़ी महिलाओं की दिनचर्या मंदिर से शुरू होती है। रोजाना सुबह साढ़े सात से नौ बजे तक मंदिर में विशेष पाठ आदि करने के बाद ही घरों के काम करती हैं। नवरात्र के नौ दिन देवी को समर्पित रहते हैं।
ऐसे में महिलाओं ने इस बार फैसला लिया है कि नवरात्र के नौ दिन जो भी अपने घर में दुर्गा सप्तशती का पाठ या भजन-कीर्तन कराएगा, उन लोगों से पैसे नहीं लिए जाएंगे।
महिला संकीर्तन मंडली की श्यामा बख्शी, मधु साहनी ने बताया कि जिसे भी दुर्गा सप्तशती का पाठ कराना हो वह पहले ही बुकिंग करा ले, क्योंकि इन दिनों मंडली बेहद व्यस्त रहती है। रेखा टुटेजा और मोहिनी ने कहा कि श्री श्याम सुंदर मंदिर में महिलाओं के बिना कोई अनुष्ठान संपन्न नहीं होता।
अब महिलाएं दूसरी जगह भी यह संदेश देना चाहती हैं कि हर कार्य में महिलाओं को आगे रखा जाए, इसलिए मंडली ने निशुल्क दूसरी जगहों पर भी कीर्तन, पाठ आदि करने का निर्णय लिया है।