विजय रथयात्रा लेकर हमीरपुर पहुंचे सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने गरीबों और किसानों को मुफ्त बिजली का वादा किया। उन्होंने कहा उनकी सरकार बनने पर गरीबों की 300 यूनिट और किसानों को सिंचाई के लिए मुफ्त बिजली दी जाएगी।
कुरारा और कालपी की जनसभाओं में उन्होंने कहा कि बुंदेलखंड ने पिछली बार सभी सीटें भाजपा को दीं, बदले में मिला अन्ना मवेशियों की भरमार। इस बार सपा को सभी सीटें दें तो बदले में बुंदेलखंड की सभी दिक्कतों को दूर करने का काम करेंगे।
जनसभा में पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने भाजपा पर तीखा हमला करते हुए कहा कि चिलमजीवी साढ़े चार साल तक सिर्फ बुल और बुलडोर चलाते रहे। वादा किया कि सपा सरकार बनते ही पेंशन तीन गुना की जाएगी।
सिंचाई के संसाधनों को बढ़ाया जाएगा। उन्होंने कहा कि मौजूदा सरकार में किसानों की आमदनी दोगुनी करने की बात तो दूर लखीमपुर खीरी में एक मंत्री के बेटे ने किसानों को कुचल कर मार डाला।
बुंदेलखंड का किसान आज भी सिंचाई की समस्या से जूझ रहा है, जिससे एक ही फसल पैदा कर पाता है। क्षेत्र में गरीबी बढ़ रही है। सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि गोशालाओं के नाम पर खर्च हुए धन का कोई हिसाब देने वाला नहीं है।
‘फेंकू’ के साथ अब ‘बेचू’ भी हुई भाजपा सरकार
हमीरपुर के बाद कालपी पहुंचे पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि भाजपा फेंकू सरकार तो थी, अब बेचू सरकार भी हो गई है। रेल, हवाई जहाज, हवाई अड्डे व सरकारी प्रतिष्ठान सभी कुछ बेचकर ईस्ट इंडिया कंपनी की तरह काम कर रही है। ऐसा ही रहा तो बड़ी बात नहीं कि एक दिन भाजपा सरकार भी कोई कंपनी बनकर रह जाए।
महंगाई चरम पर, जनता परेशान
कानपुर देहात में विजय रथ यात्रा बुधवार शाम 5:59 बजे माती पहुंची। यहां अखिलेश यादव बोले कि अनुसूचित जाति, अल्पसंख्यक व पिछड़ों का उत्पीड़न किया जा रहा है। पेट्रोल सौ रुपये पार हो गया है, डीजल भी पीछे चल रहा है। सरसों के तेल की कीमत दो सौ रुपये से अधिक हो गई। महंगाई से जनता परेशान है। सरसों किसान उगाता है और उसका फायदा उद्योग पति उठा रहे हैं। नए कृषि कानून लागू होने पर किसान अपने ही खेत में मजदूर हो जाएंगे।