बलरामपुर। थारू जनजाति समाजोत्थान समिति की तरफ से शनिवार को राजकीय इंटर कालेज विशुनपुर विश्राम में संगोष्ठी का आयोजन किया गया। संगोष्ठी में थारू समाज के लोगों को हक की लड़ाई के लिए एकजुट होने का आह्वान किया गया।
संगोष्ठी का शुभारंभ मुख्य अतिथि मूल आदिवासी जनजाति कल्याण के राष्ट्रीय अध्यक्ष विजय बहादुर चौधरी, विशिष्ट अतिथि चंद्रराम चौधरी, सचिव जनजाति उत्थान थारू मंगल प्रसाद राना व महाराणा प्रताप जनजातीय सेवा संस्थान के अध्यक्ष मदन लाल ने किया।
अतिथियों ने थारूओं को अपने अधिकार की रक्षा तथा थारू जनजाति के उत्थान के लिए संगठित रहने का आह्वान किया। कहा कि कुछ स्थानों पर फर्जी जनजातियों द्वारा थारू जनजाति के हक का हनन किया जा रहा है। प्रदेश के मऊ, आजमगढ़, बलिया, गाजीपुर, चंदौली, गोरखपुर, देवरिया व महराजगंज आदि जगहों पर गौढ़ जातियों द्वारा फर्जी तरीके से अनुसूचित जनजाति का प्रमाण पत्र बनवाकर अनुसूचित जनजाति की नौकरी किया जा रहा है।
उसके विरुद्ध समाज को संगठित होना पड़ेगा। सरकार की तरफ से जन जातियों का शोषण किया जा रहा है। थारू समाज अब जागरूक हो रहा है। आने वाले चुनाव में सोच समझ कर फैसला लिया जाएगा।