फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UPMSP : यूपी बोर्ड की 3.19 करोड़ उत्तर पुस्तिकाओं का 1.44 लाख परीक्षक करेंगे मूल्यांकन

Fri, 17 Mar 2023 10:57 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

यूपी बोर्ड परीक्षा की कापियों के मूल्यांकन को लेकर चल रही तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। शनिवार से प्रदेश के 258 मूल्यांकन केंद्रों पर कापियों की जांच शुरू होगी। इन मूल्यांकन केंद्रों पर प्रदेश में 1.44 लाख परीक्षक 3.19 करोड़ कापियों को जांचेगे।
विज्ञापन
यूपी बोर्ड एग्जाम 2023 - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

यूपी बोर्ड परीक्षा की कापियों के मूल्यांकन को लेकर चल रही तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। शनिवार से प्रदेश के 258 मूल्यांकन केंद्रों पर कापियों की जांच शुरू होगी। इन मूल्यांकन केंद्रों पर प्रदेश में 1.44 लाख परीक्षक 3.19 करोड़ कापियों को जांचेगे। मूल्यांकन कार्य में किसी भी प्रकार की समस्या न हो, इसके लिए बोर्ड की तरफ से विशेष व्यवस्था की गई है। मूल्यांकन केंद्रों पर किसी भी बाहरी व्यक्ति के प्रवेश को पूरी तरह से वर्जित रखा गया है। इसके अलावा सभी केंद्रों में रिकार्डर लगे सीसीटीवी कैमरों के जरिए निगरानी की जाएगी।

बोर्ड परीक्षा की कापियों के मूल्यांकन कार्य 18 मार्च से शुरू होकर एक अप्रैल तक पूरा किया जाना है। बोर्ड सचिव दिव्यकांत शुक्ला ने बताया कि मूल्यांकन के दौरान हाईस्कूल में करीब 1.86 करोड़ उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन किया जाना है। इसके लिए 89,698 परीक्षकों को नियुक्त किया गया है। इंटरमीडिएट की 1.33 करोड़ उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन के लिए 54,235 परीक्षक लगाए गए हैं।

विज्ञापन


इस प्रकार कुल 3.19 करोड़ उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन के लिए कुल 1,43,933 परीक्षक नियुक्त किए गए हैं। मूल्यांकन में किसी भी प्रकार की त्रुटि या गड़बड़ी होने से रोकने के लिए पहली बार मूल्यांकन केंद्रों पर लगाए गए परीक्षकों और उपप्रधानों को प्रशिक्षित किया गया है। इस दौरान पहली बार ऑडियो-वीडियो प्रजेंटेेशन भी दिया गया।

सुरक्षा की रहेगी पुख्ता व्यवस्था

सचिव दिव्यकांत शुक्ल ने बताया कि शुचितापूर्ण मूल्यांकन के लिए प्रत्येक केंद्र पर एक-एक स्टेटिक मजिस्ट्रेट को लगाया गया है। प्रत्येक जिले में सभी मूल्यांकन केंद्रों के पर्यवेक्षण के लिए उस जिले के डायट प्राचार्य को पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया है। मूल्यांकन केंद्रों की सुरक्षा व्यवस्था के भी कड़े इंतजाम किए गए हैं। केंद्रों के चारों ओर 100 मीटर की परिधि में धारा 144 लगाई गई है। साथ ही मूल्यांकन अवधि तक कम से कम चार सशस्त्र पुलिस गार्ड की भी तैनाती कराए जाने तथा स्थानीय अभिसूचना इकाई / पुलिस कर्मियों की सादी वर्दी में तैनाती कराए जाने की व्यवस्था की गई है।

विज्ञापन

5427 परीक्षक करेंगे 12 लाख कॉपियों का मूल्यांकन

जिले में बोर्ड परीक्षा की कॉपियों के मूल्यांकन के लिए 10 केंद्र बनाए गए हैं। केंद्रों पर तैनात 5427 परीक्षकों पर 12 लाख कॉपियों के मूल्यांकन की जिम्मेदारी होगी। केंद्रों पर बाहरी व्यक्ति का प्रवेश पूर्ण रूप से वर्जित है। कॉपियों के मूल्यांकन की निगरानी जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय में बने कंट्रोल रूम से कराई जाएगी। इसके अलावा प्रत्येक केंद्र पर स्टेटिक मजिस्ट्रेट पर मूल्यांकन की जिम्मेदारी होगी।

जिले में बने 10 मूल्यांकन केंद्रों में से पांच पर हाईस्कूल और अन्य पांच पर इंटरमीडिएट की कॉपियां जांची जाएंगी। इसमें हाईस्कूल में 651597 उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन के लिए 3090 और इंटर में 456859 कॉपियों को जांचने के लिए 2337 परीक्षक तैनात किए गए हैं। बनाए गए मूल्यांकन केंद्रों में राजकीय इंटर कॉलेज, अग्रसेन इंटर कॉलेज, क्रॉस्थवेट इंटर कॉलेज, केपी इंटर कॉलेज, सीएवी इंटर कॉलेज, एंग्लो बंगाली इंटर कॉलेज, कुल भास्कर इंटर कॉलेज, राजकीय बालिका इंटर कॉलेज, केसर विद्या पीठ इंटर कॉलेज, भारत स्काउट गाइड इंटर कॉलेज शामिल हैं। डीआईओएस पीएन सिंह के मुताबिक परीक्षकों को समय से मूल्यांकन केंद्र पर पहुंचने का निर्देश दिया गया है। सभी जगहों पर सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए गए हैं, ताकि अव्यवस्था ना फैले। इसके अलावा भी व्यवस्थापकों को मूल्यांकन के दौरान विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश दिया गया है।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें