फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

व्यवस्था में 'लीकेज' : आगरा में सड़कों पर बर्बाद हो रहा 'गंगाजल', पानी के लिए परेशान हैं लोग

Tue, 12 Jul 2022 10:31 AM IST
मुकेश कुमार अमर उजाला ब्यूरो, आगरा

सार

आगरा में पानी की समस्या खत्म होने का नाम नहीं ले रही। जहां एक तरफ पाइपलाइन लीकेज होने से सड़कों पर पानी बर्बाद हो रहा है। दूसरी तरफ लोग पानी के लिए परेशान हैं। 
विज्ञापन
पाइपलाइन लीक होने से सड़क पर बह रहा पानी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ताजनगरी में एक ओर लोग पानी के लिए परेशान हैं, लेकिन दूसरी ओर बेशकीमती गंगाजल सड़कों पर बर्बाद हो रहा है। सिकंदरा के महर्षिपुरम में चार जगह, दयालबाग स्थित नगला हवेली में पांच जगह और शाहगंज में दो जगह लाइनें लीकेज होने से पानी बर्बाद हो रहा है। महर्षिपुरम में गंगाजल की लाइन में ग्रीन गैस ने अपने पीएनजी के पाइप बिछा दिए, जबकि दयालबाग में कई जगह पाइपलाइनें क्षतिग्रस्त हो जाने से सड़कों के नीचे से पानी निकल रहा है।

विज्ञापन


महर्षिपुरम की सुमन चौधरी ने बताया कि घर के सामने ही गंगाजल की पाइप लाइन लीक हो रही हैं, वहीं दो मकान आगे एक जगह और पानी सड़क से ऊपर निकल रहा है। इन लीकेज के कारण यहां पानी का प्रेशर घरों में नहीं पहुंच पाया। महर्षिपुरम में मंदिर के पास बीते सप्ताह लाइनें चार जगह से लीक हुई थी। 

चार सबमर्सिबल पंप धंस चुके

नगला हवेली और दयालबाग क्षेत्र में पानी की लाइनें लीक हो जाने के कारण चार सबमर्सिबल पंप धंस चुके हैं, जिनकी बोरिंग खराब हो चुकी है। यहां एक सप्ताह से लगातार पाइपलाइनें लीक हैं। दयालबाग निवासी राकेश कुमार ने बताया कि 10 दिनों से लगातार पानी लीक हो रहा है, पर जलनिगम की टीम उसकी मरम्मत में ढिलाई बरत रही है। वहीं, शाहगंज क्षेत्र में इंदिरा कॉलोनी के सामने पानी की लाइन की लीकेज अब भी जारी है

विज्ञापन

तीन दिन शाहगंज में नहीं आएगा पानी

शाहगंज जोनल पंपिंग स्टेशन-3 क्षेत्र से जुड़े केदार नगर, रामस्वरूप कॉलोनी, राम नगर, अशोक विहार आदि क्षेत्रों में मंगलवार सुबह 10 बजे से 14 जुलाई की शाम तक पानी नहीं आएगा। जलनिगम विश्व बैंक इकाई द्वारा 12 से 14 जुलाई के बीच सिकंदरा वाटरवर्क्स से इन पाइपलाइन के लिए शटडाउन लिया जाएगा। बोदला-मारुति एस्टेट रोड पर इंटरकनेक्शन का काम इन 3 दिनों मे किया जाना है। 

जलनिगम केप्रोजेक्ट मैनेजर महेश कुमार गौतम ने बताया कि आगरा पेयजल आपूर्ति योजना फेज-3 और फेज-4 में विद्या नगर और विनय नगर में 1100 मिमी व्यास की पाइपलाइन से नवनिर्मित भूमिगत जलाशयों को जोड़ने के लिए इंटरकनेक्शन किया जाएगा। इस वजह से केदार नगर, रामस्वरूप कॉलोनी, आजमपाड़ा, बालाजीपुरम, अलबतिया रोड, अशोक विहार, रामनगर, शंकरगढ़ पुलिया, पृथ्वीनाथ फाटक, इंदिरा कॉलोनी, शाहगंज, शिब्दसाहनी नगर, रेलवे लाइन के पास के इलाके में जलापूर्ति दौरान ठप रहेगी। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें