आगरा। मदिया कटरा रोड पर पीएनजी की लाइन कटने से आसपास के आठ हजार घरों में 12 घंटे तक गैस की आपूर्ति ठप हो गई। बारिश की वजह से मरम्मत कार्य भी प्रभावित रहा। गैस की आपूर्ति नहीं होने से महिलाओं को परेशानी उठानी पड़ी। खाने-पीने के लिए सिलिंडर का इंतजाम करना पड़ा। कई परिवारों ने बाजार से खाना मंगवाया।
ग्रीन गैस प्राइवेट लिमिटेड के प्रवक्ता विनय भारद्वाज ने बताया कि के मानसिक स्वास्थ्य संस्थान के पास टोरंट पावर की खोदाई से शनिवार की देर रात करीब पौने तीन बजे पीएनजी की 125 एमएम की लाइन कट गई। आधा घंटे बाद इसकी जानकारी पर टीम को भेजा गया। आपूर्ति बंद कराई गई। इससे आवास विकास कॉलोनी, मदिया कटरा, शाहगंज, जयपुर हाउस क्षेत्र के करीब 8000 परिवारों में गैस की आपूर्ति नहीं हो सकी। बरसात के कारण मरम्मत कार्य भी प्रभावित हुआ और दोपहर तीन बजे तक पाइपलाइन ठीक कर आपूर्ति शुरू करा दी थी। टोरंट पावर के अधिकारियों से कई बार कहा गया है कि खोदाई से पहले जानकारी दी जाए, जिससे टीम अपनी निगरानी में खोदाई करे, जिससे पाइपलाइन क्षतिग्रस्त न हो। इससे नुकसान होने के साथ ही कनेक्शनधारकों को भी परेशानी उठानी पड़ती है।
सिलिंडर की व्यवस्था की, बाजार से मंगवाया खाना
गैस की आपूर्ति नहीं होने से सुबह का खाना और नाश्ता तक बनाने के लिए महिलाओं को परेशान होना पड़ा। गैस सिलिंडर का इंतजाम कर चाय, नाश्ता और खाना बनाया। कई परिवारों को बाजार से खाना मंगवाना पड़ा। शाम को गैस की आपूर्ति होने पर महिलाओं ने राहत की सांस ली।
पड़ोसी के घर पर सिलिंडर से बनाया खाना
सुबह चाय बनाने के लिए चूल्हा चालू किया, लेकिन गैस नहीं आ रही थी। आसपास के घरों में भी यही हाल था। हेल्प लाइन से पाइपलाइन कटने की जानकारी हुई। पड़ोसी के घर रखे गैस सिलिंडर से खाना और नाश्ता बनाना पड़ा। - शशि सिंह, आवास विकास कॉलोनी
हीटर पर बनाया खाना
गैस की आपूर्ति कभी भी बंद हो जाती है। इससे परेशानी उठानी पड़ती है। रविवार को गैस नहीं आने से काफी देर तक चाय के लिए बैठे रहे, जब पता चला कि लाइन जुड़ने में समय लगेगा तो इलेक्ट्रॉनिक हीटर से चाय-खाना बनाया। - ऋतु, दहतौरा मोड़