उच्च शिक्षा निदेशालय (फाइल फोटो)
- फोटो : अमर उजाला
हिमाचल प्रदेश के स्कूलों और कॉलेजों में पढ़ने वाले दस हजार मेधावियों को मार्च 2022 तक स्मार्ट मोबाइल फोन दिए जाएंगे। नए शैक्षणिक सत्र से पहले मोबाइल फोन आवंटन का लक्ष्य रखा गया है। इसके लिए उच्च शिक्षा निदेशालय ने जैम पोर्टल के माध्यम से टेंडर आमंत्रित किए हैं। दसवीं-बारहवीं के नौ हजार और कॉलेजों के एक हजार मेधावियों को स्मार्ट मोबाइल फोन दिए जाने हैं।
शैक्षणिक सत्र 2020-21 के मेधावियों के लिए स्मार्ट मोबाइल फोन की खरीद की जानी है। प्रो. प्रेम कुमार धूमल की सरकार के समय शुरू हुई लैपटॉप वितरण योजना को जयराम सरकार ने बंद कर दिया है। शैक्षणिक सत्र 2018-19 और 2019-20 की मेरिट सूची में शामिल करीब साढ़े 19 हजार मेधावियों को ही अब लैपटॉप दिए जाने हैं।
लैपटॉप खरीद का प्रस्ताव अभी वित्त महकमे के पास विचाराधीन हैं। आने वाले दिनों में होने वाली कैबिनेट बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी मिलने की संभावना है। सिंगल कंपनी ही टेंडर प्रक्रिया में शेष होने के चलते मामला कैबिनेट में भेजा जाना है। लैपटॉप खरीद का मामला जयराम सरकार के सत्ता में आने के बाद से विवाद में चल रहा है। ऐसे में अब इस योजना को बंद करने का फैसला लिया गया है।
इसकी जगह मेधावियों को स्मार्ट मोबाइल फोन देने का फैसला लिया गया है। इसी कड़ी में उच्च शिक्षा निदेशालय ने जैम पोर्टल के माध्यम से आधुनिक तकनीक के मोबाइल फोन खरीदने के लिए कंपनियों से टेंडर आमंत्रित किए हैं। लैपटॉप की जगह मोबाइल फोन देने से सरकार को बजट भी कम खर्च करना पड़ रहा है।