राज्यसभा चुनाव के लिए गुरुवार को गुजरात से नांमांकन दाखिल करने वाले भाजपा के चार उम्मीदवारों में से एक हीरा कारोबारी गोविंद ढोलकिया सबसे अमीर व्यक्ति पाए गए हैं। सूचना के मुताबिक ढोलकिया 279 करोड़ रुपए की कुल घोषित संपत्ति के मालिक हैं।
वहीं, अगर प्रत्येक उम्मीदवार की संपत्ति की बात की जाए तो चुनावी हलफनामे से पता चला है कि एक अन्य उम्मीदवार, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा के पास 9.36 करोड़ रुपये की संपत्ति है। सत्तारूढ़ दल ने 27 फरवरी को होने वाले चुनाव के लिए नड्डा और ढोलकिया के अलावा पार्टी नेता जशवंतसिंह परमार और मयंक नायक को मैदान में उतारा है।
हलफनामे में बताया गया कि चारों उम्मीदवारों में से किसी के भी खिलाफ कोई प्रथम सूचना रिपोर्ट दर्ज नहीं है और ना ही वे किसी आपराधिक मुकदमे का सामना कर रहे हैं।
किसके पास कितनी आय
चुनावी हलफनामे के साथ संलग्न 2022-23 के आयकर रिटर्न के अनुसार, नड्डा की वार्षिक आय 24.92 लाख रुपये थी। वहीं, इसी अवधि के दौरान उनकी पत्नी मल्लिका की आय 5.26 लाख रुपये थी। हलफनामे में कहा गया है कि दंपति के पास कुल मिलाकर 9.36 करोड़ रुपये की संपत्ति है।
सूरत के 76 वर्षीय हीरा व्यवसायी गोविंद ढोलकिया, श्री रामकृष्ण एक्सपोर्ट्स के संस्थापक और अध्यक्ष हैं। उनके हलफनामे में कहा गया है कि वह छठी कक्षा पास हैं और 2022-23 में उनकी आय 35.24 करोड़ रुपये थी, जबकि उनकी पत्नी की आय 3.47 करोड़ थी।
बता दें कि ढोलकिया, उनकी पत्नी चंपाबेन और उनके हिंदू अविभाजित परिवार (एचयूएफ) के पास सामूहिक रूप से 279 करोड़ रुपये की चल और अचल संपत्ति है।
जशवंतसिंह कितनी संपत्ति के हैं मालिक
इधर, 48 वर्षीय जशवंतसिंह परमार की बता करें तो वह एक सर्जन हैं और पंचमहल जिले के गोधरा में एक अस्पताल चलाते हैं। उनके हलफनामे के मुताबिक, उनकी पत्नी कल्पना एक लैब टेक्नीशियन हैं। जहां 2022-23 में परमार की आय 1.38 करोड़ रुपये थी, वहीं उनकी पत्नी ने उस वर्ष 28.60 लाख रुपये कमाए। हलफनामे के मुताबिक उनकी संयुक्त संपत्ति 14.98 करोड़ रुपये है।
मयंक नायक के पास कितनी संपत्ति
इसके अलावा 52 वर्षीय मयंक नायक के हलफनामे के मुताबिक उनके पास मैकेनिकल इंजीनियरिंग में डिप्लोमा है और वह व्यवसाय में लगे हुए हैं। जहां 2022-23 में उनकी आय 17.77 लाख रुपये थी, वहीं उनके और उनकी पत्नी के पास 11.45 करोड़ रुपये की चल-अचल संपत्ति है।