पालमपुर में पूर्व सैनिक लीग की बैठक में सेवानिवृत मेजर जनरल धर्मवीर सिंह राणा व अन्य
- फोटो : Kangra
पालमपुर (कांगड़ा)। पूर्व सैनिक लीग पालमपुर की बैठक शनिवार को लीग
अध्यक्ष सीडी सिंह गुलेरिया की अध्यक्षता में पालमपुर में हुई। बैठक में
सेवानिवृत्त मेजर जनरल धर्मवीर सिंह राणा विशेष रूप से मौजूद रहे।
बैठक में सैनिकों को आने वाली समस्याओं सहित अग्निवीर योजना पर गहन चिंतन किया गया। वहीं कैंटीन सुविधा में कटौती और डिपेंडेंट कार्ड बनाने में दिक्कत सहित 23 जुलाई को प्रस्तावित लीग के वार्षिक सम्मेलन को लेकर चर्चा हुई।
लीग के प्रवक्ता कुलदीप राणा ने बताया कि लीग के मुख्य सलाहकार मेजर जनरल राणा ने पूर्व सैनिकों की सुविधाओं में कटौती का कड़ा नोटिस लिया। उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार ने अवकाश प्राप्त सैनिकों और सैनिक परिवारों के हकों और हितों में क्रमबद्ध तौर पर एक के बाद एक कटौती कर सैन्य समाज की मान मर्यादा को ठेस पहुंचाई है। उन्होंने कहा कि समान रैंक समान पेंशन की अदायगी उच्चतम न्यायालय के फैसले के आधार पर न करने के बजाय केंद्र सरकार ने नौ रैंक, नौ पेंशन सुविधा को जारी कर दिया।
उन्होंने अग्निपथ योजना को युवाओं के साथ धोखा करार देते हुए कहा कि जब सेना में पांच वर्ष में एक अधिकारी तैयार नहीं होता है, तो चार वर्ष में सैनिक प्रशिक्षण के साथ सीमाओं की रक्षा कैसे कर सकता है। अध्यक्ष सीडी सिंह गुलेरिया ने पालमपुर में लंबे समय से रिक्त तहसील सैनिक कल्याण अधिकारी की नियुक्ति नहीं होने का कड़ा संज्ञान लेते हुए कहा कि इससे दूरदराज के वृद्ध सैनिकों व वीर नारियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।