ओमिक्रॉन वायरस ने जहां लोगों की चिंता बढ़ा दी है, वहीं लोग इसे लेकर सावधानी भी बरतने लगे हैं और हल्की सी खांसी-जुकाम होने पर शीघ्र जांच कराने नागरिक अस्पताल पहुंच रहे हैं। दूसरी तरफ स्वास्थ्य विभाग विदेश से आने वाले लोगों पर विशेष नजर रख रहा है। सरकार द्वारा तीर्थ स्थलों पर जाने वालों के लिए कोरोना रिपोर्ट अनिवार्य कर दिया है, जिसकी वजह से नागरिक अस्पताल में जांच का दायरा लगातार बढ़ रहा है। तीसरी लहर की आशंका को देखते हुए शहर के 15 वार्डों के 30 आंगनबाड़ी केंद्रों में शिविर लगाकर कोरोनारोधी टीके लगाए जा रहे हैं। इसके अलावा टीमें घर-घर जाकर टीका लगा रही हैं। नागरिक अस्पताल की टीम में स्वास्थ्यकर्मी सरोज सैन, मोनिका जांगड़ा, विक्की प्रजापत की टीम आंगनबाड़ी व आशा वर्करों को साथ लेकर टीके लगा रही हैं।
दो माह में 596 ने कराई जांच
दो माह में 596 लोगों ने कोरोना की जांच करवाई है। कोरानो की जांच एलटी सतीश कुमार द्वारा की जाती है। उनकी टीम में सचिन निंभेहड़ा, आकाश, भारत शामिल है। जबकि कंप्यूटर ऑपरेटर कुलदीप शर्मा द्वारा जांच की रिपोर्ट ऑनलाइन चढ़ाई जाती है। रविवार को भी कोरोना की जांच की जाती है और कोरोनारोधी टीके लगाए जा रहे हैं। इसके अलावा कोरोना नियमों का भी नियमित रूप से पालन करें। मास्क का प्रयोग करने के लिए लोगों को लगातार जागरूक किया जा रहा है।
सरकार द्वारा दी गई हिदायत के अनुसार कोरोना संक्रमण के खतरे को ध्यान में रखते हुए गंभीरता से कार्य किया जा रहा है। स्वास्थ्य विभाग की टीमें प्रतिदिन टीकाकरण करने के साथ-साथ लोगों को जागरूक कर रही हैं। लोगों से अपील है कि सभी कोरोना के दोनों टीके अवश्य लगवाएं। इसके अलावा कोरोना नियमों का भी नियमित रूप से पालन करें तथा मास्क का प्रयोग करें। खांसी, बुखार व अन्य समस्या होने पर शीघ्र ही अपनी जांच करवाए। -डॉ. मोनू यादव, प्रवर चिकित्सा अधिकारी, नागरिक अस्पताल