पंजाब से चलकर बहादुरगढ़ में टीकरी बार्डर पर डटे किसानों और पुलिस के बीच तीसरे दिन भी तनातनी बरकरार रही। रविवार को टीकरी बार्डर पर पूरा दिन किसानों ने शांति पूर्वक धरना-प्रदर्शन जारी रखा। किसानों की भीड़ न केवल टीकरी बार्डर पर लगातार बढ़ती जा रही है बल्कि बहादुरगढ़ बाईपास पर भी 15 किलोमीटर तक सड़क पूरी तरह जाम है। हालांकि रविवार को दिल्ली पुलिस ने अन्य दिनों की तरह बहादुरगढ़ से दिल्ली की तरफ जाने वाले लोगों के लिए यह मार्ग पूरी तरह बंद कर दिया। वाहन चालकों को भी परेशान होते हुए निजामपुर बॉर्डर से दिल्ली में जाना पड़ रहा है। झाड़ौदा बॉर्डर भी बंद है।
तीन कृषि कानूनों को लेकर किसानों का गुस्सा उफान पर है। दिल्ली पुलिस की तरफ से किसानों को दिल्ली में किसी तरह प्रवेश की अनुमति नहीं दी जा रही है। इसके चलते टीकरी बार्डर पर ही किसान धरना प्रदर्शन करते हुए सरकार के खिलाफ नारेबाजी कर रहे हैं। दिल्ली-हरियाणा सीमा पर न केवल दिल्ली पुलिस बल्कि सीआरपीएफ, सीआईएसएफ व बीएसएफ मोर्चा संभाले हुए है। माहौल पूरी तरह तनाव पूर्ण है। किसानों का कहना है कि वे किसी भी सूरत में बुराड़ी में नहीं जाएंगे। वह केवल दिल्ली के जंतर-मंतर पर ही पहुंचकर दम लेंगे। वहीं पर अपनी मांगों को लेकर प्रदर्शन करेंगे। किसानों ने कहा कि जब तक उनकी मांग पूरी नहीं हो जाती वह यहां से नहीं हटेंगे, क्योंकि सरकार ने जो तीन कानून बनाए है वह किसानों के हक में तो नहीं है। ऐसे में सरकार तीनों कानूनों को रद्द करे।
दिल्ली पुलिस ने आम लोगों का बार्डर से आना-जाना किया बंद
रविवार को दिल्ली पुलिस ने बहादुरगढ़-दिल्ली सीमा पर लगाए गए नाके से लोगों का आना-जाना बंद कर दिया। ऐसे में टीकरी बार्डर के आसपास दुकान चलाने वाले लोगों को परेशानी हो रही है। दुकानदारों का कहना है कि सरकार को किसानों के साथ बातचीत करते हुए इस मसले का कोई हल निकालना चाहिए। इससे आम नागरिक पूरी तरह दुविधा में है।
बहादुरगढ़ से मेट्रो की सेवाएं पूरी तरह से बहाल
किसान आंदोलन के दौरान पिछले कई दिनों से बहादुरगढ़ में बंद हुई मेट्रो सेवा रविवार को सुचारु हो गई। रविवार को मेट्रो सुबह आठ बजे शुरू होती है जोकि अपने निर्धारित समय से चालू कर दी गई। यह बहादुरगढ़ वासियों के लिए राहत भरी खबर है। रविवार को बहादुरगढ़ के तीनों स्टेशनों से मेट्रो में यात्री सवार हुए और अब लगातार यह सेवा चलती रहेगी। दिल्ली जाने वालों को किसी तरह की कोई परेशानी नहीं आएगी।
इन बॉर्डर से आ-जा सकते हैं वाहन चालक
दिल्ली से हरियाणा व हरियाणा से दिल्ली में प्रवेश करने के लिए वाहन चालकों को टीकरी बार्डर व झाड़ौदा बार्डर से इंट्री नहीं है। वहीं वाहन चालक दिल्ली में प्रवेश के लिए निजामपुर बार्डर, निजामपुर गढ़ी बार्डर वाया बामनोली, जोन्ती, पंजाब खोड़, कुतुबगढ़ वाया सोहटी, ईस्सरहेड़ी, कैर-मुंढैला, गुभाना व ढांसा बार्डर व देहात में से जाने वाले रास्ते का प्रयोग कर सकते हैं।