हिसार में अक्तूबर 2022 तक शुरू होगा अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट
चंडीगढ़। हरियाणा के हिसार में अक्तूूबर 2022 तक अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट संचालित होगा। इसके बाद हवाई जहाज आवागमन करेंगे। मुख्यमंत्री मनोहर लाल की अध्यक्षता में आयोजित एयरपोर्ट की प्रगति समीक्षा बैठक में यह जानकारी दी गई।
मुख्यमंत्री को अवगत कराया गया कि अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट का रन-वे मई 2022 व लाइटिंग का कार्य आगामी सितंबर तक पूरा हो जाएगा। हिसार के विकास के लिए कमेटी गठित की गई है। इससे शहर को सुव्यवस्थित तरीके से विकसित किया जाएगा। हिसार एयरपोर्ट पर आने व जाने के लिए मिर्चापुर व डुंडूरपुर पर क्लोवर कनेक्टिविटी का प्रस्ताव तैयार कर केंद्र सरकार को मंजूरी के लिए भेजा जाएगा। इससे सुगम आवागमन सुनिश्चित हो सकेगा।
एयरपोर्ट पर अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स के लिए पार्किंग की सुविधा उपलब्ध होगी। दो अलग-अलग टर्मिनलों का निर्माण किया जाएगा। दिसंबर अंत तक इनका डिजाइन तैयार होगा। इसके अलावा हिसार एयरपोर्ट पर ट्रेन या मेट्रो सुविधा प्रदान करने की संभावनाएं भी तलाशी जा रही हैं। इससे कारगो सुविधा आसान होगी। एयरपोर्ट पर एक मैन्युफेक्चरिंग हब भी प्रस्तावित किया गया है। यहां पर विशेष प्रकार के उद्योग स्थापित होंगे व युवाओं को रोजगार मिलेगा। मुख्यमंत्री के साथ अधिकारियों ने बालसंमद की कैनाल के डायवर्जन, एयरपोर्ट के लिए बिजली स्टेशन की स्थापना व विभिन्न बिजली लाइन के स्थानांतरण के संबंध में भी चर्चा की। मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि इन सभी कार्यों को जल्द पूरा करें। उन्होंने एयरपोर्ट पर सोलर पावर प्लांट स्थापित करने के लिए अधिकारियों को दिशा-निर्देश दिए। बैठक में उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला और विधायक कमल गुप्ता उपस्थित रहे। कृषि मंत्री जेपी दलाल वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े।
रनवे निर्माण के लिए धांसू रोड का 200 मीटर हिस्सा उखाड़ा, वैकल्पिक रास्ता बनाया
हिसार। महाराजा अग्रसेन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के रनवे निर्माण के लिए बीएंडआर विभाग ने धांसू रोड का 200 मीटर का हिस्सा उखाड़ना शुरू कर दिया है। हालांकि रोड उखाड़ने से पहले बीएंडआर ने अस्थायी वैकल्पिक रास्ता तैयार कर दिया है। बता दें कि बीएंडआर ने धांसू रोड को बंद कर दिया था, मगर ग्रामीणों ने इसका विरोध किया। इस दौरान प्रशासन की ओर से मिट्टी डाल बंद किए रोड को ग्रामीणों ने खोल दिया था। उनका कहना था कि पहले उन्हें वैकल्पिक रास्ता दिया जाए।
एयरपोर्ट के अधिकारियों के मुताबिक पहले से बने हुए रनवे की लंबाई बढ़ाकर तीन हजार मीटर की जाएगी। इस कार्य को मई 2022 तक पूरा किया जाना प्रस्तावित है। इस पर करीब 165 करोड़ रुपये खर्च आएगा। यह रनवे अंतरराष्ट्रीय स्तर का बनाया जा रहा है। इसके बाद यहां बड़े हवाई जहाज भी लैंड कर सकेंगे। इस रनवे पर रात के समय में हवाई जहाज के उतरने की भी सुविधा होगी।
बाल सुधार गृह की बिल्डिंग तोड़ने का काम जारी
रनवे के बीच आ रही बाल सुधार गृह की बिल्डिंग को भी तोड़ने का काम जारी है। विभाग के अनुसार बिल्डिंग को तोडने का 50 प्रतिशत से ज्यादा काम पूरा हो चुका है। जल्द ही इस बिल्डिंग को पूरी तरह से तोड़ दिया जाएगा।