फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सीबीएसई: 24 घंटे में चाहिए स्कूल की संबद्धता, नवीनीकरण तो करना होगा ये काम

Thu, 17 Jun 2021 04:44 PM IST
vivek shukla अमर उजाला नेटवर्क, गोरखपुर।

सार

कोविड के चलते बोर्ड ने सत्र 2022-23 के लिए आवेदन की समय सीमा को आगे बढ़ाया
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोविड महामारी के तेजी से फैल रहे संक्रमण को देखते हुए केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने संबद्धता के लिए आवेदन की आखिरी समय सीमा को बढ़ाकर 30 जून कर दिया है। खासबात यह है कि इसके लिए कोई लेट फीस का भुगतान नहीं करना होगा। दस्तावेज पूरे होने पर महज 24 घंटे में 
विज्ञापन

संबद्धता, नवीनीकरण और विस्तारीकरण की प्रक्रिया पूरी की जाएगी।

आदेश के मुताबिक कोविड -19 की स्थिति पर विचार करने और समीक्षा करने के बाद बोर्ड ने सत्र 2022-23 के नए संबद्धता के लिए ऑनलाइन आवेदन की तारीख बढ़ा दी है। इसके साथ ही अपग्रडेशन और विस्तार के लिए आवेदन जमा करने की तारीख को आगे बढ़ा दिया है। 

इसके अलावा बोर्ड ने देश भर में कोरोना वायरस की वजह से पैदा हुए हालातों को देखते हुए 10वीं की परीक्षाएं कैंसिल कर दी गई थीं, जबकि 12वीं की परीक्षाएं स्थगित कर दी गई हैं। बोर्ड ने अप्रैल की शुरुआत में कोरोना की दूसरी लहर को देखते हुए परीक्षाओं के संबंध में यह फैसला लिया है।
विज्ञापन


ये हुए हैं बदलाव
नई मान्यता, संबद्धता नवीनीकरण के लिए आवेदन पुराने कार्यक्रम के मुताबिक 16 मार्च से 30 अप्रैल, 1 जून-30 जून और 1 सितंबर से 31 अक्तूबर के बीच होना था। जिसे बदलकर अब 16 मार्च से 30 जून और 1 सितंबर से 31 अक्तूबर तक कर दिया गया है। 

वहीं संबद्धता के विस्तारीकरण के पूर्व घोषित कार्यक्रम के तहत 16 मार्च से 31 मई तक आवेदन स्वीकार किए जाने थे। 31मई के बाद अतिरिक्त शुल्क देकर आवेदन किया जा सकता था। अब बोर्ड ने इसे 30 जून तक बढ़ा दिया है। 30 जून के बाद अतिरिक्त शुल्क के साथ आवेदन जमा कराया जा सकेगा। वहीं अन्य चीजों के लिए वर्ष पर्यंत आवेदन किया जा सकता है।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें