रक्षाबंधन के पावन अवसर पर बिहार सरकार ने माताओं और बहनों को एक बड़ी सौगात देने का एलान किया है। मुख्यमंत्री की प्रेरणा से बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (बीएसआरटीसी) की सभी बसों में महिलाओं और छात्राओं को नौ और 10 अगस्त को मुफ्त यात्रा की सुविधा दी जाएगी। इस पहल का उद्देश्य त्योहार के मौके पर महिलाओं को सुरक्षित, सुविधाजनक और निःशुल्क यात्रा का अवसर प्रदान करना है।
यह भी पढ़ें- Bihar SIR Row: SIR वापसी की मांग को लेकर CPM विधायक ने समाहरणालय के सामने जमकर किया प्रदर्शन, घंटों रहा जाम
सुबह छह बजे से देर शाम तक मिलेगी सुविधा
जानकारी के मुताबिक, यह नि:शुल्क यात्रा सुविधा नौ अगस्त (शनिवार) की सुबह छह बजे से शुरू होकर 10 अगस्त (रविवार) देर शाम तक जारी रहेगी। इन दो दिनों के दौरान महिलाओं और छात्राओं को बस में सफर करने के लिए किसी भी प्रकार का किराया नहीं देना होगा। निगम की सभी श्रेणियों की बसें (पिंक, साधारण और डीलक्स) इस योजना के अंतर्गत शामिल होंगी।
सभी आयुवर्ग की महिलाएं होंगी लाभान्वित
इस योजना का लाभ न सिर्फ छात्राओं को बल्कि सभी आयुवर्ग की महिलाओं को मिलेगा, चाहे वे पढ़ाई कर रही हों या नौकरीपेशा हों। बीएसआरटीसी की ओर से बताया गया है कि यह सुविधा पटना, गया, मुजफ्फरपुर, दरभंगा और पूर्णिया स्थित छह क्षेत्रीय कार्यालयों से संचालित सभी मार्गों पर चलने वाली बसों में लागू होगी।
यह भी पढ़ें- Bihar News: संदिग्ध स्थिति में मिला 55 वर्षीय व्यक्ति का शव, लाठी-डंडे से पीटकर हत्या की आशंका
त्योहार के सफर को बनाएगा आसान
रक्षाबंधन के दौरान अक्सर बसों में भारी भीड़ देखी जाती है। ऐसे में बिहार सरकार की यह पहल महिलाओं के सफर को न केवल आसान बल्कि आर्थिक रूप से भी राहत देने वाली साबित होगी। परिवहन निगम का कहना है कि इस योजना से बहनों को अपने भाइयों के पास पहुंचने में किसी भी तरह की परेशानी नहीं होगी और वे सुरक्षित एवं निःशुल्क यात्रा का लाभ उठा सकेंगी।