फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Israel Iran Tension: 'कीमत तो चुकानी होगी', इस्राइल ने ईरान को दी चेतावनी; 10 पॉइंट में समझिए अब तक क्या हुआ

Mon, 15 Apr 2024 11:47 AM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

संयुक्त राष्ट्र में इस्राइल के राजनयिक गिलाड एरडन ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक में ईरान पर कड़े प्रतिबंध लगाने और ईरानी सेना को आतंकी संगठन घोषित करने की मांग की। 
विज्ञापन
ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी और इस्राइल के पीएम बेंजामिन नेतन्याहू। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ईरान के हमले के बाद रविवार को इस्राइल की वॉर कैबिनेट की बैठक बुलाई गई थी। इस्राइली मीडिया के अनुसार, वॉर कैबिनेट की बैठक में तय हुआ है कि इस्राइल, ईरान के हमले का जवाब जरूर देगा, लेकिन यह जवाब कैसे और कब देना है, अभी ये तय नहीं हुआ है। दरअसल अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने इस्राइल के पीएम बेंजामिन नेतन्याहू को सलाह दी है कि वह रणनीतिक रूप से सोच-समझकर ही कोई कदम उठाए। 
विज्ञापन


इस्राइल-ईरान संकट मामले में क्या हैं ताजा अपडेट्स
1. अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने इस्राइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू को कहा है कि इस्राइल अगर ईरान के खिलाफ हमला करता है तो अमेरिका उसमें इस्राइल की कोई मदद नहीं करेगा। एक शीर्ष अमेरिकी अधिकारी ने साफ कर दिया है कि अगर इस्राइल, ईरान पर हमला करता है तो अमेरिकी सेना इसमें इस्राइल की कोई मदद नहीं करेगी। 

2. संयुक्त राष्ट्र में इस्राइल के राजनयिक गिलाड एरडन ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक में ईरान पर कड़े प्रतिबंध लगाने और ईरानी सेना को आतंकी संगठन घोषित करने की मांग की। इस्राइल ने आरोप लगाया कि 'ईरान क्षेत्र और दुनिया की शांति के लिए खतरा है और अस्थिरता पैदा करने की कोशिश कर रहा है।' 
विज्ञापन


3. संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक में ईरान ने इस्राइल पर उसके दमिश्क स्थित दूतावास पर हमले का आरोप लगाया। ईरान ने कहा कि 'संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने इस्राइल की उकसावे वाली कार्रवाई के खिलाफ कोई एक्शन नहीं लिया, ऐसे में उनके पास जवाब देने के लिए अलावा कोई विकल्प नहीं बचा था।' ईरान ने ये भी कहा कि वह संघर्ष को बढ़ाना नहीं चाहता, लेकिन अगर उनके खिलाफ आक्रामक कार्रवाई हुई तो वह उसका जवाब देंगे। 

4. ईरान के विदेश मंत्री हुसैन आमिर अब्दुल्लाहियान ने बताया कि ईरान ने इस्राइल पर हमले से पहले ही अमेरिका को इसके बारे में जानकारी दे दी थी। 

5. भारत ने पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव पर चिंता जाहिर की है और इस बात पर जोर दिया कि दोनों देशों को बातचीत के जरिए विवाद को सुलझाना चाहिए। भारतीय विदेश मंत्रालय ने कहा कि हम हालात पर नजर बनाए हुए हैं। 

6. भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भी इस्राइली समकक्ष इस्राइल काट्ज से टेलीफोन पर बात की। बातचीत के बाद सोशल मीडिया पर इसकी जानकारी देते हुए विदेश मंत्री ने कहा कि वह लगातार इस्राइली विदेश मंत्री के संपर्क में हैं। 

7. संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरस ने कहा कि दुनिया एक और युद्ध को नहीं झेल सकती। गुटेरस ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से अपील की कि इस्राइल ईरान के बीच संघर्ष बढ़ना नहीं चाहिए क्योंकि पूरी दुनिया पर इसका गलत असर होगा। पश्चिम एशिया संकट के मुहाने पर खड़ा है। 

8. ईरान ने इस्राइल पर सीरिया की राजधानी दमिश्क में स्थित उसके दूतावास पर हमले का आरोप लगाया था। इस हमले में ईरानी सेना के सात अधिकारियों की मौत हो गई थी, जिनमें दो ईरानी सेना के दो शीर्ष कमांडर थे। 

9. इस हमले के जवाब में ईरान की सेना ने शनिवार को इस्राइल पर 300 से ज्यादा मिसाइलों और ड्रोन्स से हमला किया। हालांकि अधिकतर मिसाइलों और ड्रोन्स को इस्राइल के एयर डिफेंस सिस्टम्स ने हवा में ही तबाह कर दिया। अमेरिकी नौसेना ने भी कई ड्रोन्स और मिसाइलों को रोका। इस हमले में इस्राइल को कोई खास नुकसान नहीं हुआ। 

10. ईरानी सेना द्वारा बीते दिनों बंधक बनाए गए जहाज पर मौजूद क्रू के 17 भारतीय सदस्यों को बचाने के लिए भारत, ईरान से बातचीत कर रहा है। राहत की खबर ये है कि ईरान की सरकार जल्द ही भारतीय अधिकारियों को क्रू के 17 भारतीय सदस्यों से मिलने की अनुमति दे सकता है। 
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें