कोटा जिले के ग्रामीण क्षेत्र में फाल्गुन माह की तीज से सप्तमी तक चलने वाले न्हाण लोकोत्सव का आगाज हो गया है। ग्रामीण क्षेत्र के सांगोद कस्बे में इस महोत्सव का आयोजन होता है। न्हाण ने अखाड़ा चौधरी पाड़ा की बारह भोले की सवारी के साथ इस महोत्सव की शुरुआत हो गई। इससे पूर्व पुलिस के कड़े बंदोबस्त के बीच घुघरी का जुलूस भी निकल गया।
स्थानीय निवासी प्रमोद ने बताया कि दोनों पक्षों ने परंपरागत तरीके से बाजार में जुलूस निकाला। जुलूस में न्हाण के नगाड़ों के साथ बड़ी संख्या में युवक एक दूसरे के लोगों पर परंपरागत अश्लील एवं फूहड़ नारेबाजी करते हुए निकले। जुलूस के बाद गेहूं व चैन से बने प्रसाद का वितरण किया गया। वहीं जुलूस के दौरान दोनों पक्षों में टकराव न हो इसके लिए पुलिस के भी पुख्ता व्यवस्था की गई थी। साथ ही सावधानी के तौर पर पुराना बाजार में बेरीकेटिंग करवा कर जगह-जगह पुलिसकर्मी लगाए गए।
इससे पूर्व आयोजन को लेकर बाजार पक्ष के लोग शनिवार से ही तैयारी में जुटे रहे। वही स्वांग लाने वाले कलाकार भी अपनी अपनी तैयारी में व्यस्त रहे। न्हाण की शोभा बढ़ाने वाले दूर दराज के किन्नर के भी यहां आने का सिलसिला जारी रहा। न्हाण लोक उत्सव के दौरान पुलिस का कड़ा बंदोबस्त रहा। सांगोद थाने समेत देवली, कनवास, बपावर कला, पुलिस लाइन, पुलिस नियंत्रण कक्ष, क्वार्टी टीम, आरएसी के जवान समेत 200 से अधिक पुलिसकर्मी तैनात किए गए। वहीं पूरे आयोजन पर ड्रोन कैमरा से भी नजर रखी गई।