फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Umaria News: गर्मी से राहत पाने तालाब में उतरा बाघ, बांधवगढ़ के खितौली जोन का वीडियो वायरल

न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उमरिया Updated Wed, 16 Apr 2025 09:03 AM IST

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के खितौली जोन से एक मनमोहक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें एक बाघ गर्मी से राहत पाने के लिए पानी में मस्ती करता नजर आ रहा है। जंगल की तपती गर्मी में यह नज़ारा न सिर्फ देखने वालों को सुकून देता है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि वन्यजीव भी मौसम के प्रभाव से अछूते नहीं रहते। 

ये भी पढ़ें- पानी पर घमासान, समय देकर कांग्रेसियों से नहीं मिले कलेक्टर, भड़के नेताओं ने गाई रामधुन; फिर लौटे

वीडियो में देखा जा सकता है कि एक ताकतवर और खूबसूरत बाघ शांत तालाब में उतरता है और धीरे-धीरे पानी में लेट जाता है। उसके हाव-भाव में शांति, संतुष्टि और गर्मी से राहत की भावना स्पष्ट दिखाई देती है। पानी में बैठकर बाघ इधर-उधर देखता है, कभी पंजों से पानी उछालता है, तो कभी शांत भाव से आंखें बंद कर लेट जाता है। यह पूरा दृश्य इतना शांत और प्रभावशाली है कि हर दर्शक की निगाह वहीं ठहर जाती है।

यह दृश्य खितौली जोन के एक जलस्रोत का है, जो गर्मियों में वन्यजीवों के लिए जीवनरेखा का काम करता है। विशेषज्ञों का कहना है कि इस समय मध्य भारत के जंगलों में तापमान तेजी से बढ़ रहा है, ऐसे में बाघों सहित अन्य जानवर पानी के स्रोतों की ओर रुख कर रहे हैं। वन विभाग के अधिकारी भी नियमित निगरानी कर रहे हैं ताकि जानवरों को पर्याप्त पानी मिले और उनके प्राकृतिक आवास सुरक्षित रहें।

ये भी पढ़ें- मध्य प्रदेश के रतलाम में 42 डिग्री पार पहुंचा पारा, प्रदेश के कई संभागों में कल से चलेगी लू

इस वीडियो ने इंटरनेट पर खासा ध्यान खींचा है। वन्यजीव प्रेमी, पर्यावरणविद और आम लोग इसे खूब साझा कर रहे हैं। कई लोगों ने इसे देखकर कमेंट किया कि यह दृश्य उन्हें प्रकृति के प्रति और अधिक जुड़ाव का एहसास कराता है। वहीं कुछ ने यह भी लिखा कि यह वीडियो हमें याद दिलाता है कि इन जंगली प्राणियों के लिए प्राकृतिक जलस्रोत कितने जरूरी हैं।

Latest

विज्ञापन

Recommended

विज्ञापन
Next
एप में पढ़ें