फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gwalior News: गांधी प्राणी उद्यान से खुशखबरी, सफेद बाघिन मीरा ने दिया तीन शावकों को जन्म

Sun, 05 Apr 2026 10:55 PM IST
ग्वालियर ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, ग्वालियर

ग्वालियर से एक अच्छी खबर सामने आई है। शहर के गांधी प्राणी उद्यान यानी चिड़ियाघर में सफेद बाघिन ने तीन शावकों को जन्म दिया है। जिससे चिड़ियाघर की रौनक और बढ़ गई है। सफेद बाघिन ‘मीरा’ ने रविवार को तीन शावकों को जन्म दिया। इनमें दो पीले और एक सफेद शावक शामिल है। 

चिड़ियाघर प्रबंधन के अनुसार, अब यहां कुल 10 टाइगर हो गए हैं जिनमें 4 सफेद और 6 रॉयल बंगाल टाइगर हैं। मादा टाइगर मीरा और तीनों नवजात शावक पूरी तरह स्वस्थ बताए जा रहे हैं। मीरा को फिलहाल हल्का आहार दिया जा रहा है। आयुक्त के निर्देश पर चिड़ियाघर प्रबंधन को शावकों की विशेष निगरानी रखने और तय अवधि तक उन्हें आइसोलेशन में रखने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही स्वास्थ्य से जुड़े सभी प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित किया जा रहा है।

ये भी पढ़ें- कान्हा की मशहूर बाघिन ‘सुनैना’ (T-122) की मौत, टेरिटोरियल फाइट बनी वजह

नगर निगम आयुक्त संघ प्रिय के निर्देश पर चिड़ियाघर प्रशासन को नवजात शावकों की विशेष देखभाल और निगरानी के निर्देश दिए गए हैं। तय प्रोटोकॉल के तहत शावकों को कुछ समय के लिए आइसोलेशन में रखा जाएगा, जिससे उन्हें किसी भी संक्रमण से सुरक्षित रखा जा सके। साथ ही उनके स्वास्थ्य की नियमित जांच भी सुनिश्चित की जा रही है। केंद्रीय चिड़ियाघर प्राधिकरण के सभी स्वास्थ्य और सुरक्षा मानकों का पालन किया जा रहा है। विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की सफल ब्रीडिंग न केवल चिड़ियाघर की उपलब्धि है, बल्कि यह वन्यजीव संरक्षण के प्रयासों को भी मजबूती देती है।

मध्य प्रदेश पहले ही देश में टाइगरों की सबसे ज्यादा संख्या वाला राज्य है, ऐसे में ग्वालियर के गांधी प्राणी उद्यान में शावकों का जन्म वन्यजीव प्रेमियों के लिए उत्साह और गर्व का विषय बन गया है।

विज्ञापन

Latest

Recommended

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
AU ऐप में पढ़ें