बुरहानपुर में होलिका दहन का पर्व इस वर्ष भी उत्साह, श्रद्धा और पारंपरिक विधि-विधान के साथ मनाया गया। जिले के राजपुरा क्षेत्र में कंडों से निर्मित पर्यावरण अनुकूल होली विशेष आकर्षण का केंद्र रही। होलिका के प्रतीकात्मक स्वरूप की स्थापना के बाद जनप्रतिनिधियों और शहरवासियों ने विधिवत पूजा-अर्चना कर दहन किया तथा नगर की सुख-समृद्धि की कामना की।
रंगों के महापर्व से एक दिन पूर्व शहरभर में होलिकाएं सजाई गईं लेकिन राजपुरा की कंडों से तैयार होली ने पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। वैदिक मंत्रोच्चार और पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ होलिका पूजन संपन्न हुआ, जिससे वातावरण श्रद्धा और आध्यात्मिक ऊर्जा से भर उठा।
इस अवसर पर महापौर माधुरी पटेल, पूर्व महापौर अतुल पटेल, प्रदेश कांग्रेस सदस्य अजय रघुवंशी तथा पूर्व निगम अध्यक्ष गौरी शर्मा सहित अनेक जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे। सभी ने सामूहिक रूप से पूजा-अर्चना कर क्षेत्रवासियों को होली की शुभकामनाएं दीं।
ये भी पढ़ें: MP News: सीएम ने सपत्नीक पूजा-अर्चना कर किया होलिका दहन, प्रदेशवासियों को दी होली की मंगलकामनाएं
जैसे ही होलिका दहन हुआ, ढोल-नगाड़ों और पारंपरिक होली गीतों की गूंज के बीच पूरा क्षेत्र उल्लास से भर गया। लोगों ने एक-दूसरे को गले लगाकर बधाई दी और प्रेम, भाईचारे व सौहार्द का संदेश दिया।
महापौर माधुरी पटेल ने कहा कि होली बुराई पर अच्छाई की विजय का प्रतीक है और नगर की खुशहाली के लिए प्रार्थना की गई है। वहीं आयोजक अमोल भगत ने बताया कि इस आयोजन का उद्देश्य परंपरा के साथ-साथ पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देना है।
धर्मनगरी बुरहानपुर में आयोजित यह होलिका दहन आस्था, सामाजिक एकता और पर्यावरण जागरूकता का सशक्त प्रतीक बनकर सामने आया।