डेढ़ माह की यात्रा में इस बार तृतीय केदार के दर्शनों के लिए 5486 श्रद्धालु पहुंचे। सीमित समय की यात्रा के चलते इस दौरान भक्तों में खूब उत्साह रहा। साथ ही स्थानीय कारोबारियों की आमदानी में अच्छा इजाफा हुआ।
कोरोना काल के बीच इस वर्ष 17 मई को तृतीय केदार भगवान तुंगनाथ के कपाट खोले गए थे। जबकि कोरोना संक्रमण के चलते चार माह तक धाम में एक भी श्रद्धालु नहीं पहुंचा। 18 सितंबर को यात्रा शुरू होने के बाद माह के आखिर तक धाम में 12 सौ श्रद्धालुओं ने बाबा तुंगनाथ के दर्शन कर पुण्य अर्जित किया। जबकि अक्तूबर माह में देश-विदेश से यहां 4286 श्रद्धालु पहुंचे।
तृतीय केदार की यात्रा में यह नया रिकॉर्ड है कि एक माह में इतनी संख्या में यात्री पहुंचे हैं। मंदिर के प्रबंधक बलवीर सिंह नेगी ने बताया कि 1 से 30 अक्तूबर तक ऐसा कोई दिन नहीं था, जब भक्तों का हुजुम न उमड़ा हो। उन्होंने बताया कि पिछले तीन-चार सालों में तृतीय केदार के दर्शनों के लिए प्रतिवर्ष श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ रही है।
इस वर्ष जिस तरह से डेढ़ माह में 5486 श्रद्धालु पहुंचे हैं, उससे आने वाले समय में यह आंकड़ा और अधिक हो सकता है। इधर, मंदिर के मठाधिपति राम प्रसाद मैठाणी ने देवस्थानम बोर्ड सहित प्रदेश सरकार से तृतीय केदार में यात्री सुविधाओं को बढ़ाने की मांग की है।