पीटीआर में चूका बीच का मुख्य द्वार।
- फोटो : PILIBHIT
पीलीभीत। पीटीआर का पर्यटन सत्र बुधवार को बंद हो गया है। अब छह माह बाद यानी 15 नवंबर 2023 को खलेगा। इस सत्र की कमाई ने पिछले सभी रिकार्ड तोड़ दिए है। 18745 पर्यटकों से 4509170 की आय हुई है।
पीलीभीत टाइगर रिजर्व लगातार पर्यटकों की पसंद बनता जा रहा है। पिछले दो सालों से पर्यटन सत्र पर कोरोना संक्रमण का ग्रहण लगा हुआ था। मगर इस पर 15 नवंबर को उद्घाटन होने के बाद लगातार पर्यटकों की संख्या बढ़ती चली गई। भारतीय मेहमानों के अलावा विदेशी मेहमानों ने भी चूका का दीदार करने के बाद जंगल का लुत्फ उठाया। इस पूरे सत्र में सात विदेशी पर्यटका आए, तो 18738 भारतीयों ने भ्रमण कर चूका का दीदार किया था।
चूका में चार थारू हट, एक बैंबू हट, एक ट्री हट पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र बनी रहीं। राजनेता, अभिनेता, अधिकारियों ने भी चुका का दीदार किया। 18745 पर्यटकों के लिए 4114 बार जीनॉन सफारी ने चक्कर लगाए। 169 बार हटों की ऑनलाइन बुकिंग हुई। 44 टूरिस्ट गाइडों ने पर्यटकों को भ्रमण कराया।
पर्यटन सत्र बंद हो गया है। इस पर्यटन सत्र में भारतीयों के अलावा विदेशी मेहमान भी आए थे। पिछले सालों से बेहतर राजस्व आय हुई है।
- नवीन खंडेलवाल, डीडी पीटीआर