पंचायत चुनाव के लिए पहले जारी की गई सूची पर रोक लगाकर हाईकोर्ट ने वर्ष 2015 को आधार वर्ष मानकर नई आरक्षण सूची जारी करने का निर्देश दिया था। इस पर मिर्जापुर जिले में शनिवार को नई आरक्षण सूची जारी कर दी गई। जिला पंचायत राज अधिकारी कार्यालय पर सूची देखने के लिए लोगों की भीड़ उमड़ रही है।
जिला पंचायत सदस्य के 44 पदों में से 30 पद आरक्षित हैं और 14 अनारक्षित हैं। इसी प्रकार ब्लॉक प्रमुख के 12 पदों में से आठ पद आरक्षित किए गए हैं। प्रमुख में से एससी दो, ओबीसी दो, ओबीसी व एससी महिला की एक-एक सीट तथा दो महिला की सीट आरक्षित है। इसमें चार अनारक्षित है।
इसी प्रकार जिला पंचायत में ओबीसी सात, आठ एससी, पांच एससी महिला, चार ओबीसी महिला, छह महिला, तथा 14 सीट अनारक्षित है। इसके साथ ही आठ सौ नौ ग्राम पंचायतों के ग्राम प्रधानों की आरक्षण की सूची भी जारी कर दी गई है।
नीचे क्लिक कर देखें सूची-