सुरक्षित प्रसव कराने के बाद एंबुलेंस कर्मी बच्चे को लिए हुए
- फोटो : ETAWAH
इटावा। बसरेहर विकासखंड क्षेत्र के ग्राम टिकूपुरा में शनिवार सुबह एक एंबुलेंस में महिला का प्रसव हो गया। जच्चा-बच्चा दोनों स्वस्थ्य हैं और उन्हें सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर भर्ती कराया गया है।
टिकूपुरा गांव निवासी जितेंद्र कुमार ने बताया कि पत्नी रीना देवी(24) गर्भवती थी। सुबह प्रसव पीड़ा बढ़ने पर 108 एंबुलेंस से फोन पर मदद मांगी गई। एंबुलेंस पत्नी को लेकर सीएचसी के लिए रवाना हुई लेकिन सीएचसी से एक किलोमीटर पहले किल्ली तिराहा पर प्रसव पीड़ा तेज हो गई।
एंबुलेंस में मौजूद इमरजेंसी मेडिकल टेक्नीनिशन राजेश गुप्ता, पायलट आसाराम ने 15 मिनट में सुरक्षित प्रसव कराया। महिला ने बालक को जन्म दिया। सीएचसी अधीक्षक डॉ. विकास सचान ने बताया कि प्रत्येक एंबुलेंस में प्रशिक्षित स्टाफ को तैनात किया गया है, जो इमरजेंसी में इलाज कराने में सक्षम है।