फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भूसे की अभूतपूर्व महंगाई, दूध के दाम भी बढ़े

विज्ञापन
शीतलपुर गांव के पास से ट्रैक्टरों में भूसा लेकर जा रहे पशुपालक। संवाद - फोटो : ETAH
विज्ञापन
एटा। भूसे पर अभूतपूर्व महंगाई बनी हुई है। इसका भाव 1700 रुपये प्रति क्विंटल तक पहुंच गया है। साथ ही किल्लत के चलते आसानी से यह मिल भी नहीं रहा है। जिससे पशुपालकों की मुसीबत बढ़ गई है। पशुओं को खिलाने के लिए इतना महंगा भूसा लेने में असमर्थ कई लोगों ने तो भैंस ही बेच दी हैं तो कुछ हरा चारा और तूरी खिलाकर काम चला रहे हैं।
विज्ञापन

भूसे की महंगाई के बीच दूध के दाम भी 2 से 3 रुपये प्रतिलीटर तक बढ़ा दिए गए हैं। गांव में जो दूध फरवरी तक 50 रुपये किलो बिक रहा था, अब 52-53 हो गया है। जबकि शहर की डेयरियों पर यह 55 से भी ऊंपर पहुंच गया है। आमतौर पर जो भूसा 500 से 600 रुपये प्रति क्विंटल बिकता है, वो इन दिनों 1700 रुपये का एक क्विंटल बमुश्किल मिल रहा है। इसकी सभी जगह और आसानी से उपलब्धता नहीं है। जिन लोगों ने स्टॉक करके रखा था, वह मनमाने दामों पर इसे बेच रहे हैं।
करीब दो महीने रहेगी समस्या
भूसे की समस्या करीब दो महीने रहेगी। गेहूं की फसल कटाई के बाद अप्रैल के अंत से थ्रेसिंग होना शुरू हो जाएगी। इसके बाद बाजार में नया भूसा पहुंचेगा। तमाम पशुपालक ठाने बैठे हैं कि इस बार सालभर के लिए शुरूआत में ही सस्ता भूसा भरवाकर रख लेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें