- सीएमओ ने जारी की गाइडलाइन, लापरवाही पर होगी कार्रवाई
संवाद न्यूज एजेंसी
ज्ञानपुर। हेल्थ वेलनेस सेंटर पर ड्यूटी के प्रति लापरवाह सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (सीएचओ) और एएनएम को अब हेल्थ वेलनेस सेंटर पर हाजिरी लगाने के बाद ही फील्ड में जाना होगा। ऐसा न करने पर उन पर कार्रवाई की जाएगी। सीएमओ डॉ. संतोष कुमार चक ने शनिवार को इसके लिए गाइडलाइन जारी कर दी। इसकी निगरानी सीएचसी के छह अधीक्षक और दो डिप्टी सीएमओ अपने स्तर से करेंगे।
जिले में कुल 206 हेल्थ वेलनेस सेंटर हैं। डीएम की सख्त हिदायत के बाद भी सीएचओ और एएनएम मुख्यालय पर निवास नहीं करतीं। जिससे ग्रामीण मरीजों को स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ नहीं मिल पाता। अमर उजाला ने शुक्रवार को सेंटरों की पड़ताल की तो धरातल पर स्थिति ठीक नहीं मिली। शनिवार के अंक में गांव भ्रमण के नाम पर तीन दिन हेल्थ सेंटर बंद करके गायब रहते हैं सीएचओ-एएनएम... नामक शीर्षक से खबर प्रकाशित हुई तो स्वास्थ्य विभाग हरकत में आया।
सेंटर से निरंतर गायब रहने वाले स्वास्थ्यकर्मियों की सांसत बढ़ गई। सीएमओ ने मामले में सख्ती शुरू कर दी। उन्होंने सभी अधीक्षकों को पत्र जारी कर पालन कराने का निर्देश दिया। पत्र में कहा कि स्वास्थ्यकर्मी पहले हेल्थ वेलनेस सेंटर पहुंचे। उपस्थित पंजिका पर अपनी हाजरी दर्ज कराएं। इसके बाद ही फील्ड में रोस्टर के तहत काम करने जाएं। यदि एएनएम, सीएचओ फील्ड में है, तो जाने से पहले सूचना पट्ट पर लिखकर कर जाएं। किस गांव में है, वहां किस काम से गए हैं। जिससे जरूरत पर व्यक्ति वहां पहुंच सके।