फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Basti News: ओपीडी में बढ़ी मरीजों की संख्या... बुखार और खांसी से पीड़ित होकर पहुंच रहे लोग

विज्ञापन
जिला अस्पताल के ओपीडी में मरीजों को देखते फिजिशियन डॉ अंकित चतुर्वेदी
विज्ञापन
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

बस्ती। मौसम का रंग बदलते ही मरीजों की संख्या बढ़ने लगी है। इधर तीन-चार दिन से जिला अस्पताल की ओपीडी में अधिक संख्या में मरीज पहुंच रहे हैं। सोमवार की दोपहर एक बजे तक 650 मरीजों का पंजीकरण बताया गया। इसमें मेडिसिन विभाग के ज्यादा मरीज शामिल हैं।
डॉक्टरों का कहना है कि मौसम में बदलाव की वजह से वायरल बुखार, बदन दर्द और खांसी से लोग ज्यादा पीड़ित हो रहे हैं। सावधानी से ही इन बीमारियों का बचाव किया जा सकता है। जिला अस्पताल के मेडिसिन विभाग में सौ से अधिक व्यस्क मरीज वायरल बुखार, बदन दर्द और खांसी से पीड़ित होकर पहुंचे थे।
विज्ञापन

फिजिशियन कक्ष में ठसाठस मरीज भरे रहे। बाहर भी लंबी लाइन लगी रही। फिजिशियन डॉ. अंकित चतुर्वेदी ने कहा कि मौसम में बदलाव हो रहा है। सुबह-शाम और रात में ठंड पड़ रही है। जबकि दिन में अच्छी खासी धूप निकलने से तापमान गर्म है।
ऐसे में हल्की लापरवाही भी लोगों को बीमार बना दे रही है। अभी मौसम का तासीर ठंड है। धूप देखकर लोग गर्म कपड़े पहनना छोड़ दे रहे हैं। इसी वजह से बुखार-खासी जैसी बीमारी पनप रही है। इस मौसम में सावधानी बरतना बेहद जरूरी है। उन्होंने बताया कि बुखार-खासी ठीक होने में पांच से सात दिन लग रहे हैं।
अस्पताल में पर्याप्त दवाएं भी उपलब्ध हैं। बच्चे भी बीमार पड़ रहे हैं। बाल रोग विभाग में बुखार, जकड़न, खांसी से पीड़ित होकर आने वाले बच्चों की संख्या 70 से अधिक रहीं। पांच वर्ष तक के बच्चों को चिल्ड्रेन वार्ड में भर्ती करना पड़ रहा है। बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. सरफराज ने बताया कि मौसम प्रकोप से बचने के लिए बच्चों के साथ सावधानी बरती जाए।
विज्ञापन

उन्हें गर्म कपड़े पहनाकर ही बाहर निकाले। अभी फ्रिज का या सामान्य पानी न पिलाया जाए। बच्चों को गुनगुना पानी का सेवन कराया जाए। चिल्ड्रेन वार्ड में 25 बच्चे भर्ती बताए गए हैं। इसमें ज्यादातर बुखार, जकड़न और खासी से पीड़ित बच्चे हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें