बलरामपुर। नगर में संचालित जिला मेमोरियल चिकित्सालय में नये शव गृह भवन का निर्माण बजट के अभाव में नहीं हो पा रहा है। शव गृृह का निर्माण न होने के कारण शासन द्वारा भेजा गया डीप फ्रीजर विगत चार साल से धूल फांक रहा है। अस्पताल के जर्जर शव गृह भवन के स्थान पर नये शव गृह भवन का निर्माण कराए जाने की मांग पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री से की है।
जिला संयुक्त चिकित्सालय का संचालन शुरू होने से पहले जिला मेमोरियल अस्पताल में ही शवों को रखा जाता था। शव को रखने के लिए यहां शव गृह बना हुआ था। शव को किसी तरह का नुकसान न पहुंचे इसके लिए शासन की तरफ से वर्ष 2017 में यहां एक डीप फ्रीजर भेजा गया था।
अस्पताल का शव गृह काफी पुराना होने के कारण जहां पूरी तरह जर्जर हो चुका है। इतना ही नही डीप फ्रीजर की लम्बाई व चौड़ाई अधिक होने के कारण शव गृह में उसे रखा ही नही जा सका।
इस समस्या को देखते हुए तत्कालीन सीएमएस एसएचआई जैदी ने 27 मार्च 2017 को शव गृह के नये भवन का निर्माण कराने के लिए स्वास्थ्य विभाग के जेई आरएम मौर्या को प्रस्ताव तैयार करने का निर्देश दिया था।
सीएमएस के निर्देश पर जेई ने नये शव गृह निर्माण के लिए चार लाख का स्टीमेट दिया। डीएम व सीएमओ की सहमति से सीएमएस ने बजट मंजूरी के लिए जेई द्वारा तैयार किए गए प्रस्ताव को शासन भेजा था।
चार साल बीत जाने के बावजूूद अभी तक शव गृह के नये भवन निर्माण के लिए न तो मंजूरी मिली और न बजट ही दिया गया। शव गृह के लिए भेजा गया डीप फ्रीजर चार सालों से अस्पताल परिसर में पड़ा धूल फांक रहा है। लोगों का कहना है कि इसी तरह लाखों रूपये से खरीदी गई मशीने प्रयोग में न होने के कारण बेकार पड़ी सड़ रही है।
पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष इशरत जमाल ने मुख्यमंत्री को पत्र भेजकर जिला मेमोरियल अस्पताल में शव गृृह के नये भवन का निर्माण कराकर संचालन शुरू कराए जाने की मांग की है। इनका कहना है कि नगर के बीच में स्थित मेमोरियल अस्पताल के शव गृृह का संचालन शुरू होने से काफी सहूलियत मिलेगी।