बहराइच झिंगहाघाट के तट पर छठ पूजा करतीं महिलाएं।
- फोटो : BAHRAICH
बहराइच। केरवा के पात पर उगल हे सुरूजदेव, आजू के दिनवां हो दीनानाथ, हे लागत एतना देर। हम करबो हे मइया छठी के बरतिया। दरसन दीन्ही अपार हे छठी मइया, लिहिएं अरग छठी मइया दिहीं आशीष... जैसी छठ गीतों के बीच बृहस्पतिवार को पूर्व दिशा में लालिमा उभरी तो घाटों पर एकाएक चहल-पहल बढ़ गई। भोर में ही छठ घाटों पर पहुंची महिलाओं ने नदी व तालाबों पर पानी में खड़े होकर छठ मइया की आराधना की। विधि पूर्वक पूजन-अर्चन किया। सूर्य देव के प्रकट होते ही व्रती महिलाओं ने श्रद्धा के साथ अर्घ्य देकर परिवार के सलामती की प्रार्थना की। 36 घंटे के निर्जला व्रत का व्रती महिलाओं ने सूर्य को अर्घ्य देने के बाद समापन किया। घाट व घरों पर व्रती महिलाओं ने छठ मइया का प्रसाद वितरण किया। घाटों पर सुबह से ही चहल-पहल बनी रही। सुरक्षा के मद्देनजर अधिकारी दौरे पर रहे।
अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य देने के बाद बुधवार रात को महिलाओं ने रतजगा किया। व्रती महिलाएं पूरी रात छठ मइया के गीत गाती रहीं। बृहस्पतिवार की भोर लगभग चार बजे से ही घाटों पर टोलियां आनी शुरू हो गईं। व्रती महिलाएं अपने घर के अन्य सदस्यों के साथ आती रहीं और घाटों पर सैलाब उमड़ता रहा। छठ मइया के गीत व्रती महिलाओं के हौसलों को और बढ़ाता रहा। शहर के बेरिया मंदिर, मरीमाता मंदिर व झिंगहाघाट पर पहुंचकर व्रती महिलाओं ने बनी वेदी पर पूजन-अर्चन किया। उसके बाद महिलाएं नदी, तालाब में घुटने तक के पानी में घुसकर छठ मइया की आराधना में जुट गईं। हल्के कोहरे के बीच सूर्यदेव उगने लगे। घुटने तक पानी में खड़ी होकर पहले से इंतजार कर रहीं व्रती महिलाओं ने पहली किरण पानी में पड़ते ही अर्घ्य-पूजन में तल्लीन हो गईं। महिलाओं ने अर्घ्य देकर परिवार की सलामती की प्रार्थना की। घाट व घरों पर छठ मइया का प्रसाद वितरित कर 36 घंटे से रखे निर्जल व्रत का पारण किया। ग्रामीण अंचलों के रिसिया, नानपारा, गायघाट, रूपईडीहा, मिहीपुरवा, खैैरीघाट, पयागपुर, विशेश्वरगंज, जरवलरोड, रामगांव समेत अन्य ग्रामीण इलाकों के घाटों पर उत्सव जैसा माहौल रहा।
सेल्फी में कैद किया उल्लास का पर्व
घाटों पर पूजन-अर्चन के दौरान सेल्फी का जबरदस्त क्रेज रहा। व्रती महिलाओं ने भी अपने परिवार के सदस्यों के साथ सेल्फी लेकर उल्लास के पर्व को अपने मोबाइल में कैद किया। पुल से लेकर नदी के पानी तक लोग सेल्फी लेकर उल्लास को यादगार बनाने में जुटे रहे।
सिटी मजिस्ट्रेट व सीओ सिटी करते रहे भ्रमण
छठ पर्व को सकुशल निपटाने के लिए जिला व पुलिस प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद रहा। शहर के घाटों पर नगर मजिस्ट्रेट ज्योति राय व सीओ सिटी विनय द्विवेदी भ्रमण करते रहे। इसके साथ ही घाटों पर बिना वर्दी में पुलिसकर्मी मुस्तैद रहे। कहीं कोई अराजकता न फैलें, इसके लिए एंटी रोमियो की टीम भी मौजूद रही।