अंबेडकरनगर। स्वच्छ भारत मिशन योजना के तहत जिले के 8 हजार पात्रों के खाते में शौचालय निर्माण के लिए प्रथम किस्त के रूप में 6 हजार रुपये की दर से लगभग पांच करोड़ की राशि भेज दी गई है। साथ ही संबंधित पात्रों को निर्देशित किया गया है कि दो अक्तूबर तक शौचालय का निर्माण कार्य पूरा कर लें। इसके साथ ही चयनित 5 हजार अन्य पात्रों के खाते में भी प्रथम किस्त की राशि भेजे जाने के लिए फीडिंग का कार्य प्रारंभ कर दिया गया है। शीघ्र ही संबंधित पात्रों के खाते में भी लगभग 3 करोड़ रुपये की राशि भेज दी जाएगी।
खुले में शौच रोकने व पर्यावरण को दूषित होने से बचाने के लिए केंद्र सरकार की ओर से स्वच्छ भारत योजना का संचालन किया जा रहा है। इस योजना के तहत पात्रों का चयन कर शौचालय निर्माण के लिए 12 हजार रुपये की राशि भेजी जाती है। योजना का जिले के पात्रों को बड़े पैमाने पर लाभ मिल भी रहा है। इसी कम में गत दिनों जिले के चयनित 8 हजार पात्रों के खाते में प्रथम किस्त की राशि 6 हजार रुपये की दर से 4 करोड़ 80 लाख रुपये की राशि भेज दी गई है। जिला पंचायतराज अधिकारी कार्यालय के लिपिक वीरेंद्र वर्मा ने बताया कि 8 हजार पात्रों के खाते में प्रथम किस्त की राशि भेजी गई है। साथ ही संबंधित पात्रों को निर्देशित किया गया है कि दो अक्तूबर तक शौचालय का निर्माण कार्य पूरा कर लिया जाए।
जिला पंचायतराज अधिकारी अवनीश कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि स्वच्छ भारत मिशन योजना के तहत जिले में बड़े पैमाने पर शौचालय का निर्माण कराया जा रहा है। गत दिवस ही 8 हजार पात्रों के खाते में 4 करोड़ 80 लाख रुपये की राशि भेजी गई है। 5 हजार अन्य पात्रों के खाते में 3 करोड़ रुपये की राशि भेजे जाने की तैयारी की जा रही है। संबंधित पात्रों की फीडिंग का कार्य चल रहा है। शीघ्र ही संबंधित के खाते में राशि भेज दी जाएगी, जिससे कि शीघ्र ही संबंधित के शौचालय का निर्माण हो सके।