इलाहाबाद विश्वविद्यालय (इविवि)
- फोटो : अमर उजाला
कोरोना का संक्रमण तेजी से फैलने के कारण इलाहाबाद विश्वविद्यालय (इविवि) और संघटक महाविद्यालयों में स्नातक प्रथम वर्ष एवं परास्नातक प्रथम सेमेस्टर में प्रवेश की प्रक्रिया स्थगित चल रही है। ऐसे में मौजूदा सत्र में प्रथम वर्ष और प्रथम सेमेस्टर की परीक्षाएं भी प्रभावित होंगी। इविवि प्रशासन के सामने एक बार फिर सत्र को पटरी पर लाना बड़ी चुनौती होगी।
कोविड के कारण सत्र पहले से ही पिछड़ चुका है। प्रवेश परीक्षा इस बार विलंब से आयोजित की गई थी। दिसंबर में प्रवेश की प्रक्रिया पूरी कर लेने का लक्ष्य था, ताकि जनवरी से नए सत्र 2021-22 के तहत स्नातक प्रथम वर्ष एवं परास्नातक प्रथम सेमेस्टर की कक्षाओं का संचालन शुरू किया जा सके। इविवि प्रशासन ने स्नातक की ऑफलाइन कक्षाएं शुरू करने का निर्णय भी ले लिया था, लेकिन कोरोना संक्रमण तेजी से फैलने के कारण नए साल में विश्वविद्यालय खुला ही नहीं और सभी कक्षाएं भी ऑनलाइन कर दी गईं।
वहीं, स्नातक प्रथम वर्ष और परास्नातक प्रथम सेमेस्टर की प्रवेश प्रक्रिया स्थगित हो जाने के कारण प्रथम वर्ष एवं प्रथम सेमेस्टर की ऑनलाइन कक्षाएं भी शुरू नहीं हो सकीं हैं। परास्नातक विषम सेमेस्टर की परीक्षाएं फरवरी में प्रस्तावित हैं। वहीं, प्रवेश प्रक्रिया जनरी के अंत तक पूरी होने के आसार हैं। ऐसे में प्रथम सेमेस्टर की परीक्षाएं विलंब से आयोजित की जा सकेंगी।
अगर संक्रमण तेजी से बढ़ता रहा, तो विश्वविद्यालय में प्रवेश प्रक्रिया और अधिक पिछड़ जाएगी, जिसका सीधा असर आगामी वार्षिक परीक्षा पर भी पड़ेगा। स्नातक प्रथम वर्ष की परीक्षा में भी इस बार काफी विलंब होने के आसार हैं।