जाली कागजों के जरिये जमानत करवाने वाले आरोपी पुलिस गिरफ्त में और बरामद सामान।
- फोटो : AMRITSAR
अमृतसर। सिविल लाइंस थाना की पुलिस ने कोर्ट कांप्लेक्स में जाली दस्तावेजों पर जमानत करवाने पहुंचे दो लोगों को काबू किया है। इनके खिलाफ धोखाधड़ी सहित कई धाराओं के तहत केस दर्ज करने कार्रवाई शुरू कर दी है। पुलिस ने दोनों आरोपियों को अदालत में पेश करने के बाद 3 दिन का पुलिस रिमांड हासिल कर लिया है। सिविल लाइंस थाने के प्रभारी इंस्पेक्टर अमोलकदीप सिंह काहलों ने बताया कि पुलिस को सूचना मिली थी कि कुछ लोग जाली दस्तावेजों के आधार पर कोर्ट में जमानतें करवाते हैं।
उन्हें सूचना मिली कि कबीर पार्क की गली नंबर 25 का कुलविंदर सिंह उर्फ राजू और हाल बाजार घंटा घर के पास रहने वाला सतनाम सिंह जाली दस्तावेजों के आधार पर किसी की जमानत करवाने पहुंचे हैं। पुलिस ने कोर्ट कांप्लेक्स के मुख्य द्वार पर चेकिंग बढ़ा दी। सूचना देने वाले की ओर से बताए हुलिए के मुताबिक दो लोगों को हिरासत में ले लिया गया।
थाना प्रभारी काहलों ने बताया कि आरोपियों के कब्जे से जाली आधार कार्ड और जाली जमाबंदियां भी बरामद की गई हैं। उन्होंने बताया कि आरोपियों को अदालत में पेश करने के बाद 3 दिनों का पुलिस रिमांड पर लेकर पूछताछ शुरू कर दी है। पुलिस जानेगी कि आरोपी कब से इस तरह जाली दस्तावेजों के आधार पर जाली जमानतें करवाने का काम कर रहे हैं। यह भी पता लगाया जाएगा कि अब तक वे लोग कितने लोगों की जाली दस्तावेजों के आधार पर जमानतें करवा चुके हैं।
रद्द हो सकती हैं जमानतें
बता दें कि जाली आधार कार्ड और जमाबंदी के दस्तावेज लगा कर जमानतें हासिल करने वालों पर भी पुलिस का डंडा चल सकता है। क्योंकि जाली दस्तावेज लगा कर जमानत लेना भी अपराध है। जांच के दौरान पुलिस ऐसे आरोपियों का पता लगाएगी, जिन्होंने आरोपी कुलविंदर सिंह राजू और सतनाम सिंह के दस्तावेजों के साथ जमानतें ली हैं, ताकि इन्हें रद्द करवाया जा सके। वहीं इंस्पेक्टर अमोलकदीप सिंह काहलों ने बताया कि यह आंकड़ा मिलने के बाद डीए लीगल की राय लेकर आगे की कार्रवाई की जाएगी।