फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी का मौसम: दो दिनों से लगातार हो रही बारिश बनी आफत, तेज हवा के साथ पानी ने मचाई तबाही

Fri, 17 Sep 2021 11:29 AM IST
प्रभापुंज मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कानपुर
विज्ञापन
1 of 5
यूपी: बारिश ने मचाई तबाही - फोटो : amar ujala

कानपुर सहित आसपास के 13 जिलों में तेज हवा के साथ बुधवार सुबह से शुरू हुई बारिश गुरुवार को भी होती रही। बारिश से तापमान में गिरावट होने से लोगों को गर्मी उमस से राहत मिली, जिससे मौसम खुशनुमा हो गया। हालांकि बारिश के कारण लोगों को आवागमन करने में असुविधा का सामना करना पड़ा। वहीं शहर के साथ ही ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को जलभराव की समस्या से भी जूझना पड़ा। बंगाल की खाड़ी के साथ ही जम्मू कश्मीर में निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित होने से मौसम में फिर परिवर्तन शुरू हुआ है। मंगलवार देर रात से रुक-रुक कर शुरु हुई बारिश बुधवार और फिर गुरुवार को भी पूरे दिन जारी रही। तेज हवा के साथ हुई बारिश से अधिकतम तापमान में गिरावट हुई और यह 29 डिग्री सेल्सियस पर आ गया। वहीं न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रहा जबकि हवा की गति भी सामान्य से अधिक 9.5 किमी प्रति घंटे रही।

 

विज्ञापन

2 of 5
कई जगह आंधी पानी ने मचाई तबाही - फोटो : amar ujala
तापमान में हुई गिरावट से लोगों को गर्मी उमस से राहत मिली। इटावा, उन्नाव, फतेहपुर, कानपुर देहात, कन्नौज, चित्रकूट, महोबा, बांदा में भी रुक रुक कर बारिश हो रही है। बारिश के कारण अकबरपुर अंडरपास चौराहा, नबीपुर, रनियां, रूरा, शिवली, पुखरायां, झींझक, रसूलाबाद सहित अन्य कस्बा व ग्रामीण क्षेत्र में लोगों को जलभराव की समस्या से जूझना पड़ा।

 
विज्ञापन

3 of 5
कानपुर में मूसलाधार बारिश - फोटो : amar ujala
चंद्रशेखर आजाद कृषि विश्वविद्यालय के मौसम विज्ञानी डा. एसएन सुनील पांडेय ने बताया कि निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित हुआ है, जिससे 19 सितंबर तक बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। उन्नाव में पिछते चौबीस घंटे से हो रही बारिश से हर तरफ पानी ही पानी हो गया है। बुधवार दोपहर से गुरुवार दोपहर तक रुक, रुककर बारिश होती रही। शहर से गांव तक हर तरफ पानी ही पानी हो गया। वहीं तेज गति से चली हवाओं ने बिजली उड़ा दी। पोल व तार टूटने से कई क्षेत्रों की बिजली 12 घंटे से बाधित शहर के अधिकांश मोहल्ले जलभराव की चपेट में।

 

4 of 5
फतेहपुर: भारी बारिश के बाद ओवरफ्लो हुए नदी - फोटो : amar ujala
बारिश से मौसम हुआ खुशनुमा, 30 से नीचे आया पारा
पिछले दो दिनों से सक्रिय मानसून के चलते सुबह से रुक-रुककर हुई बारिश ने मौसम खुशनुमा कर दिया। पूरे महीने में पहली बार अधिकतम तापमान भी 30 से नीचे आ गया। यह 29 डिग्री रिकार्ड किया गया। वहीं न्यूनतम तापमान 25 डिग्री रहा। मौसम विभाग के अनुसार 30 मिमी बारिश हुई है।

बारिश बनी आफत
फतेहपुर में भारी बारिश के चलते ससुर खदेरी के पुल के ऊपर पानी आ जाने के कारण कोट खागा मार्ग बंद हो गया है। लोग जान जोखिम में डाल कर नदी पार करने पर मजबूर हैं।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
कानपुर में बारिश के दौरान छाया अंधेरा - फोटो : अमर उजाला
मौसम विज्ञानी डॉ. एसएन सुनील पांडेय के अनुसार अभी दो दिन बारिश के अनुमान हैं। उन्होंने यह भी कहा कि इस सीजन में अभी तक जिस तरह से बारिश होनी चाहिए, वैसे नहीं हो रही है। मानसूनी बारिश का आखिरी चरण चल रहा है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें