फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तस्वीरें: वीकेंड पर बर्फ देखने हिमाचल की चंद्राघाटी पहुंचे हजारों सैलानी, स्कीइंग का भी उठाया आनंद

Sat, 23 Apr 2022 08:30 PM IST
Krishan Singh रतन कटोच, संवाद न्यूज एजेंसी, रोहतांग (लाहौल-स्पीति)
विज्ञापन
1 of 5
चंद्राघाटी में उमड़े सैलानी। - फोटो : संवाद
अप्रैल के तीसरे सप्ताह के वीकेंड पर हिमाचल प्रदेश के लाहौल की चंद्राघाटी में हजारों सैलानी सैर-सपाटा करने के लिए पहुंचे हैं। कोकसर के स्नो प्वाइंट पर शनिवार को देश भर से आए सैलानियों ने बर्फ के बीच खूब मस्ती की। अटल टनल रोहतांग की सौगात मिलने के बाद घाटी पर्यटकों से गुलजार हो गई है। पिछले दो साल में कोविड के कारण सैलानियों की संख्या कम रही। इस साल मार्च से लेकर अभी तक अटल टनल रोहतांग के नॉर्थ पोर्टल और कोकसर में हजारों पर्यटक पहुंचे हैं। 

कोकसर में बर्फ देखकर पर्यटक गदगद हो रहे हैं। पंजाब से कोकसर घूमने पहुंचे सुखविंद्र सिंह और हर्षप्रीत ने बताया कि वह अटल टनल रोहतांग देखने आए थे। बर्फ देखने के लिए कोकसर पहुंच गए। बंगाल से आए प्रशांत रॉय और प्रोमिला भट्टाचार्य ने बताया कि पहली बार नौ किलोमीटर से अधिक लंबी सुरंग को देखने का मौका मिला। 
विज्ञापन

2 of 5
चंद्राघाटी में उमड़े सैलानी। - फोटो : संवाद
साथ में कोकसर की वादियों में पहुंचकर बर्फ के बीच भी मस्ती की। कहा कि मैदानी इलाकों में बढ़ती गर्मी से परेशान होना पड़ रहा है। सैलानियों ने शनिवार को दिनभर जंपिंग, एमटीबी राइडिंग, स्कीइंग तथा स्लाइडिंग ट्यूब के साथ सेल्फी का आनंद उठाया।
विज्ञापन

3 of 5
चंद्राघाटी में उमड़े सैलानी। - फोटो : संवाद
ढाबों, टी स्टाल संचालकों और रेहड़ी-फड़ी सहित अन्य गतिविधि संचालकों के चेहरे भी खिल उठे हैं। पर्यटकों के आने घाटी के कई युवाओं को रोजगार मिला है। घाटी में चल रहे होटल, रेस्ट हाउसों और होम स्टे में 80 फीसदी तक ऑक्यूपेंसी है। 

4 of 5
पर्यटकों ने की स्लाइडिंग। - फोटो : संवाद
मनाली-लेह मार्ग यातायात के जल्द करें बहाल
सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण मनाली-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग को वाहनों की आवाजाही के लिए जल्द बहाल किया जाए। यह बात लाहौल-स्पीति के पूर्व विधायक रवि ठाकुर ने कही। उन्होंने कहा कि मनाली-लेह मार्ग को बहाल हुए करीब एक माह होने वाला है, लेकिन लाहौल-स्पीति प्रशासन ने अब तक राजमार्ग का निरीक्षण तक नहीं किया है। ऐसे में प्रशासन की लापरवाही और लेटलतीफी का खामियाजा पर्यटन कारोबारियों को उठाना पड़ रहा है।


 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
सैलानी। - फोटो : संवाद
उन्होंने कहा जब मनाली-लेह व स्पीति सड़क को लेकर बीआरओ के चीफ इंजीनियर से बात की तो उन्होंने कहा कि बीआरओ की ओर से रिकॉर्ड समय में राजमार्ग को यातायात के लिए बहाल कर दिया गया है, जबकि आगामी कार्रवाई अब लाहौल-स्पीति प्रशासन की तरफ से की जाएगी। रवि ठाकुर ने कहा है कि लिहाजा लाहौल-स्पीति के उपायुक्त नीरज कुमार से बात की है। उपायुक्त ने कहा कि फिलहाल प्रशासन ने मनाली-लेह मार्ग व स्पीति मार्ग का निरीक्षण नहीं किया है। इसके बाद ही राजमार्ग पर वाहनों की आवाजाही होगी। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें