फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chaitra Navratri 2024: अष्टमी आज...महागौरी का हुआ पूजन, घरों और मंदिरों में पूजी गई कन्याएं, देखें तस्वीरें

Tue, 16 Apr 2024 01:44 PM IST
रेनू सकलानी अमर उजाला न्यूज डेस्क, देहरादून
विज्ञापन
1 of 5
अष्टमी पर कन्या पूजन - फोटो : अमर उजाला

नवरात्र के आठवें दिन आज अष्टमी का पर्व मनाया गया। मंदिर में महागौरी की पूजा हुई तो कन्यापूजन भी किया गया। दून के बाजारों में कन्यापूजन के लिए सामान की खरीदारी की गई। आचार्य सुशांत राज ने बताया कि नवरात्र की अष्टमी तिथि की 15 अप्रैल से शुरू हो हुई है, लेकिन उदय तिथि में 16 को अष्टमी का पर्व मनाया जा रहा है।

बताया कि कन्या पूजन के दौरान कन्याओं को लाल कपड़े में थोड़े चावल के साथ एक रुपये का सिक्का जरूर देना चाहिए। इसके अतिरिक्त भी यथाशक्ति दान कर सकते हैं। इससे घरों में मां लक्ष्मी का वास हमेशा रहेगा। उधर अष्टमी से पहले दिन सोमवार को बाजारों में पूजन के सामान के साथ उपहारों की खूब खरीदारी की गई।
 

विज्ञापन

2 of 5
अष्टमी पर कन्या पूजन - फोटो : अमर उजाला

श्रीटपकेश्वर मंदिर की माता वैष्णो देवी गुफा में कन्यापूजन किया गया।
 

विज्ञापन

3 of 5
चैत्र नवरात्रि 2024 - फोटो : अमर उजाला

नवरात्र के सातवें दिन राजधानी में मां कालरात्री की पूजा अर्चना की गई। ग्राम धोलास में श्रीधोलेश्वर महादेव मंदिर में भगवान श्रीधोलेश्वर महादेव की पूजा की गई।

4 of 5
चैत्र नवरात्रि 2024 - फोटो : Chaitra Navratri 2024

यहां भजन मंडली ने ‘लाल-लाल चुनरी सितारों वाली, जिसे ओढ़ के आई मां शेरों वाली...’, ‘मां की हर बात निराली है...’ भजनों से सभी को मंत्रमुग्ध कर दिया।

ये भी पढ़ें...Uttarakhand: अल्मोड़ा लोकसभा सीट पर ऐसा रहा हार-जीत का इतिहास, कब भाजपा-कांग्रेस ने मारी बाजी; पढ़ें डिटेल
 

विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
चैत्र नवरात्रि 2024 - फोटो : अमर उजाला
श्रीपृथ्वीनाथ महादेव मंदिर में मां भगवती के सातवें स्वरूप मां कालरात्रि की आराधना की गई।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें