मंदसौर में तेंदुआ मृत अवस्था में मिला है।
- फोटो : अमर उजाला
मंदसौर जिले के भानपुरा क्षेत्र स्थित बड़ा महादेव के पास सोमवार सुबह एक तेंदुआ मृत अवस्था में पड़ा मिला। सूचना मिलने पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। तेंदुए के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेजा है। आशंका जताई जा रही है कि दो तेंदुओं के बीच लड़ाई हुई है, जिसमें एक की मौत हो गई।
मंदसौर जिले का भानपुरा क्षेत्र गांधीसागर वन क्षेत्र से लगा हुआ है, जिससे यहां तेंदुए सहित अन्य जंगली जानवरों की मूवमेंट देखी जाती है। भानपुरा के पास वन क्षेत्र में छोटा महादेव और बड़ा महादेव के मंदिर भी स्थित है। वहां कई श्रद्धालु सुबह पूजा-पाठ करने जाते हैं। सोमवार सुबह जब श्रद्धालु बड़ा महादेव मंदिर पर पूजा-पाठ करने पहुंचे तो पुलिया के पास खाई में झाड़ियों के बीच एक तेंदुआ मृत अवस्था में दिखाई दिया। लोगों ने इसकी सूचना वन विभाग को दी। सूचना पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। मौका-मुआयना कर पंचनामा बनाकर तेंदुए के शव को पोस्टमॉर्टम के लिए पहुंचाया।
दो तेंदुओं के संघर्ष में हुई एक तेंदुए की मौत
भानपुरा वन रेंज के वनरक्षक हजारी प्रसाद परिहार ने बताया कि बड़ा महादेव के पास खाई में तेंदुए के मृत पड़े होने की सूचना मिली थी। सूचना पर टीम मौके पर पहुंची। वहां देखा कि तेंदुए के मुंह से खून निकल रहा है। उसके शरीर पर खरोंच के निशान भी मिले हैं। साथ ही मौके पर दो जंगली जानवरों के संघर्ष के निशान भी मिले हैं। इससे लग रहा है कि रात में दो तेंदुओं के बीच लड़ाई हुई होगी। इसमें एक तेंदुए की मौत हो गई है। मौके पर पशु चिकित्सक बीडी जैन को बुलवाकर तेंदुए के शव को पोस्टमॉर्टम के लिए पशु चिकित्सालय पहुंचाया गया है। वहां पीएम कर नियमानुसार अंतिम संस्कार किया गया।
क्षेत्र में है पांच से सात तेंदुए
वनरक्षक हजारी प्रसाद पाटीदार ने बताया कि भानपुरा वन रेंज और बड़ा महादेव, छोटा महादेव, संग्राम घाटी सहित अन्य क्षेत्र में करीब पांच से सात तेंदुए हैं। यह आए दिन क्षेत्र में देखे जाते रहे हैं। चूंकि, भानपुरा वन क्षेत्र गांधीसागर वन अभ्यारण्य क्षेत्र से लगा हुआ है तो उधर से भी तेंदुए शिकार की तलाश में भानपुरा वन क्षेत्र में प्रवेश कर जाते हैं।