फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Indore News: इंदौर में बायपास की राह आसान, 200 करोड़ में पांच ब्रिज का काम होगा शुरू

Sun, 22 Jan 2023 02:55 PM IST
अभिषेक चेंडके न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंदौर

सार

इंदौर बायपास पर पांच नए ब्रिजों का काम एक साथ शुरू होने वाला है। 200 करोड़ की लागत से राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण इसके निर्माण करने जा रहा है। पांचों ब्रिज शहरी सीमा वाले हिस्से में बनेंगे।

विज्ञापन
एमआर टेन जंक्शन पर बनेगा ब्रिज - फोटो : SOCIAL MEDIA
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देवास से राऊ तक बने बायपास की राह अब शहरी हिस्से में आसान हो जाएगी। इंदौर के 12 किलोमीटर के हिस्से में पांच ब्रिज बनेंगे, इससे शहर की तरफ आने वाले वाहनों की एंट्री तो आसान होगी। बायपास के एमआर-10 जंक्शन पर ट्रैफिक जाम की समस्या भी हल हो जाएगी। एक माह बाद ब्रिजों के निर्माण का काम शुरू हो जाएगा। इसके लिए डिजाइन तैयार हो गई है। राऊ चौराहे पर आकार लेने वाले ब्रिज के लिए मिट्टी परीक्षण भी हो चुका है। बायपास पर सबसे ज्यादा ट्रैफिक जाम राऊ और एमआर-10 जंक्शन पर ही होता है।

विज्ञापन


यहां बनेंगे ब्रिज
एमआर-10 जंक्शन- इंदौर की तरफ आने वाले ट्रैफिक की एंट्री सबसे ज्यादा यहां से होती है। फिलहाल यहां दो अंडरपास है। वहां दिनभर जाम लगता है। एमआर-10 जंक्शन पर नया मॉल बनने के बाद सर्विस रोड पर भी यातायात बाधित होता है। यहां त्रिस्तरीय ब्रिज बनेगा। इसके अलावा झलारियां गांव के पास भी ब्रिज बनेगा। यह ब्रिज एमआर-10 जंक्शन से जुड़ा होगा।

रालामंडल चौराहा- रालामंडल और तिंचा फॉल जाने के लिए लोग रालामंडल मार्ग को अपनाते है। यहां अभी डिवाइडर को हटाकर ग्रामीणों ने रास्ता बना लिया है। इस वजह से यहां हादसे का अंदेशा बना रहता है। यहां भी ब्रिज बनाया जाएगा।
विज्ञापन

अर्जुन बरोदा
देवास की तरफ से आने के बाद यह इंदौर की सीमा का सबसे बड़ा गांव है। यहां कई बड़े गोडाउन और वेयर हाउस है। यहां भारी वाहनों का दबाव ज्यादा रहता है। एक ब्रिज यहां बनाया जाएगा।

राऊ बायपास
जब छहलेन बायपास का ठेका हुआ था, तब राऊ बायपास पर फ्लायओवर की प्लानिंग की गई थी, लेकिन नर्मदा लाइन होने के कारण काम शुरू नहीं हो सका, लेकिन अब ट्रैफिक जाम को देखते हुए नए सिरे से डिजाइन बना चुकी है। सबसे पहले राऊ बायपास पर ही ब्रिज बनाने का काम शुरू होगा।

निर्माण शुरू होगा
सांसद शंकर लालवानी ने कहा कि केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने बायपास पर पांचों ब्रिजों के निर्माण की मंजूरी दी है। 200 करोड़ रुपये इस प्रोजेक्ट पर खर्च होंगे। पांचों ब्रिजों के निर्माण का ठेका भी दिया जा चुका है। निर्माण कंपनी को काम शुरू करने को कहा गया है। पांचों ब्रिज बनने के बाद ट्रैफिक जाम की समस्या समाप्त हो जाएगी। राऊ और एमआरर-10 जंक्शन पर ब्रिज की डिजाइन अलग रहेगी। नगर निगम भी सर्विस रोड का निर्माण कर रहा है। इसके लिए 80 करोड़ रुपये राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने नगर निगम को दिए है।
विज्ञापन

   

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें