अविष्कार और नए आइडिया पर काम करने वालों को राष्ट्रपति भवन में दो सप्ताह रहने का मौका मिल सकता है। इसके लिए खोजकर्ता को राष्ट्रपति की वेबसाइट पर जाकर ऑनलाइन आवेदन करना होगा।
‘इनोवेशन स्कॉलर्स इन-रेजीडेंस’ के नाम से नए आइडिया और अविष्कारों को प्रोत्साहित करने के लिए राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने योजना की शुरुआत दिसंबर 2013 में की थी। इस साल एक से 20 जुलाई के बीच चुने हुए पांच खोजकर्ताओं को राष्ट्रपति भवन में रहने का मौका भी मिल चुका है।
योजना के तहत दूसरे बैच के लिए खोजकर्ताओं से आवेदन मांगे गए हैं। खोजकर्ताओं को डब्ल्यू डब्ल्यू डब्ल्यू डॉट पीआरईएसआईडीईएनटीओएफआईएनडीआईए डॉट जीओवी डॉट इन पर जाकर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
विशेषज्ञों की टीम स्क्रीनिंग के बाद पांच खोजकर्ताओं का चयन करेगी जिन्हें सात मार्च 2015 से 15 दिनों के लिए राष्ट्रपति भवन में रहने का मौका मिलेगा। आवेदन करने की अंतिम तिथि 30 नवंबर 2014 निर्धारित की गई है।
यूजीसी के सचिव प्रो. जसपाल एस संधू ने सर्कुलर जारी करके सभी विश्वविद्यालयों के कुलपतियों से उनके यहां के ऐसे स्टूडेंट्स और शिक्षकों को आवेदन करने के लिए कहा, जिन्होंने कोई नया अविष्कार किया हो।
सीबीएसई की एक्सप्रेशन सिरीज आज
फिजिक्स के नोबेल पुरस्कार से सम्मानित भारत के पहले वैज्ञानिक डॉ. सीवी रमन की जयंती पर शुक्रवार को सीबीएसई एक्सप्रेशन सिरीज का आयोजन करेगी।
इसके जरिए सीबीएसई युवा वैज्ञानिकों को प्रोत्साहित कर रहा है, जिसमें स्टूडेंट्स को आर्टिकल, पेंटिंग और प्रोजेक्ट बोर्ड के पास वाट्स एप के जरिए भेजने होंगे। एंट्रीज के आधार पर बोर्ड उन्हें नकद पुरस्कार से सम्मानित भी करेगा।
शुक्रवार को सीवी रमन की जयंती पर सुबह आठ से शाम साढ़े पांच बजे के बीच स्टूडेंट्स बोर्ड की ओर से तय किए टॉपिक्स पर पेंटिंग, आर्टिकल और प्रोजेक्ट भेज सकेंगे।
सीबीएर्सई की वेबसाइट से रजिस्ट्रेशन फॉर्म डाउनलोड कर उस पर आर्टिकल लिखकर स्टूडेंट्स को वाट्स एप नंबर 07427745234 पर भेजना होगा।
पहली 10 एंट्री का होगा चुनाव
पहली 10 अच्छी एंट्री को बोर्ड की ओर से 2500-2500 रुपये देकर सम्मानित किया जाएगा। कक्षा एक से पांच तक का विषय ‘माय साइंस क्लास इज इंट्रेस्टिंग बीकॉज.’ कक्षा छह से आठ के लिए ‘द मोस्ट इंट्रेस्टिंग टॉपिक ऑफ माय साइंस बुक इज...’ और कक्षा आठ से 12 के लिए ‘हाउ कैन आई यूज साइंस फॉर द फ्यूचर डवलपमेंट ऑफ नेशन’ है।
इस संबंध में बोर्ड की एकेडमिक, रिसर्च एंड इनोवेशन निदेशक डॉ. साधना पराशर ने सर्कुलर जारी कर दिया है।