फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

India-Pakistan: नौसेना उतरी भी नहीं, भारतीय कोस्टगार्ड के एयरक्राफ्ट ने ही पाकिस्तानी युद्धपोत को खदेड़ा

Sun, 07 Aug 2022 09:25 PM IST
कीर्तिवर्धन मिश्र न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

सूत्रों ने बताया कि इस पूरी घटना के दौरान डॉर्नियर एयरक्राफ्ट पीएनएस अलमगीर के ऊपर ही मंडराता रहा और उसे रेडियो कम्युनिकेशन सिस्टम से भी संपर्क साधने की कोसिश करता रहा। लेकिन पाकिस्तान ने अपनी हरकतों की जानकारी लग जाने के डर से संचार माध्यमों पर कोई जवाब नहीं दिया। 
विज्ञापन
डॉर्नियर एयरक्राफ्ट। - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पाकिस्तानी नौसेना के एक युद्धपोत की भारतीय समुद्री सीमा में घुसने की कोशिश उल्टी पड़ गई। बताया गया है कि इसी साल जुलाई में पाकिस्तानी नौसेना का पोत अलमगीर जब गुजरात स्थित भारतीय समुद्री सीमा को पार कर गया था। हालांकि, कोस्ट गार्ड के डॉर्नियर मैरिटाइम सर्विलांस एयरक्राफ्ट ने युद्धपोत को ढूंढ निकाला और उसे वापस लौटने पर मजबूर कर दिया। 
विज्ञापन


सरकारी सूत्रों के मुताबिक, गुजरात के करीब समुद्री सीमा के पांच नॉटिकल मील इलाके में भारतीय एजेंसियां अपनी तरफ की मछली पकड़ने वाली नावों को भी नहीं जाने देतीं। हालांकि, जब डॉर्नियर एयरक्राफ्ट ने कोस्ट गार्ड को पाकिस्तानी युद्धपोत के समुद्री सीमा के पास होने की जानकारी दी तो वॉरशिप को लौटने की चेतावनी दे दी गई। हालांकि, उसकी तरफ से कोई जवाब नहीं दिया गया। 

सूत्रों ने बताया कि इस पूरी घटना के दौरान डॉर्नियर एयरक्राफ्ट पीएनएस अलमगीर के ऊपर ही मंडराता रहा और उसे रेडियो कम्युनिकेशन सिस्टम से भी संपर्क साधने की कोसिश करता रहा। लेकिन पाकिस्तान ने अपनी हरकतों की जानकारी लग जाने के डर से संचार माध्यमों पर कोई जवाब नहीं दिया। डॉर्निय ने कम से कम दो से तीन बार इस पाकिस्तान युद्धपोत के चक्कर लगाए और जब तक वह अपनी सीमा की तरफ नहीं लौट गया, तब तक उस पर निगरानी रखी। 
विज्ञापन


इस मामले में अब तक भारतीय कोस्ट गार्ड की तरफ से कोई जवाब नहीं दिया गया है। हालांकि, सूत्रों का कहना है कि पीएनएस अलमगीर के कैप्टन को यह अंदाजा हो गया था कि भारत की तरफ से उस पर जवाबी कार्रवाई हो सती है, इसलिए उसने बिना जवाब दिए ही भागना ठीक समझा। बताया गया है कि पाकिस्तानी युद्धपोत यह पता करने आया था कि वह भारतीय समुद्री सीमा में बिना निगरानी की जद में आए कितना अंदर तक जा सकता है। हालांकि, उसकी यह कोशिश डॉर्नियर एयरक्राफ्ट की चौकसी की वजह से विफल हो गई।  
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें