मोहंती 2007 से दुबई में रह रही हैं और उन्होंने करीब आठ वर्षों तक अकादमिक क्षेत्र और डिजाइन उद्योग में काम किया। वह दुबई के आर्थिक विभाग में पंजीकृत कलाकार हैं।
ओडिशा के मयूरभंज जिले की रहने वाली मोना बिस्वरूपा मोहंती को संयुक्त अरब अमीरात का ‘गोल्डन वीजा’ मिला है, इससे वह 10 साल तक वहीं रह सकती हैं। मोहंती पहली ओडिया कलाकार हैं जिन्हें संयुक्त अरब अमीरात का गोल्डन वीजा मिला है।
विज्ञापन
उन्होंने स्कूल ऑफ आर्ट्स एंड क्राफ्ट्स, बारीपदा से ललित कला में डिप्लोमा किया है। लंबे समय तक यहां रहने से मुझे और अधिक सार्थक सांस्कृतिक काम करने और अन्य कलाकारों के साथ मिलकर परियोजनाओं पर काम करने का अवसर मिलेगा। मैं इसे अपने देश तथा संस्कृति का प्रतिनिधित्व करने के अवसर के रूप में देखती हूं।
यह दीर्घकालीन सांस्कृतिक वीजा कला, रचनात्मक उद्योग, साहित्य और संस्कृति, ऐतिहासिक विरासत और संज्ञानात्मक अध्ययन के क्षेत्र में प्रतिभाओं को दिया जाता है। इससे विदेशियों को पश्चिमी एशियाई देश में रहने और काम करने के साथ पढ़ने का भी अधिकार मिल जाता है।