हरियाणा स्कूल शिक्षा परियोजना परिषद की तरफ से जिले के सरकारी प्राइमरी, मिडल, हाई और सीनियर सेकेंडरी स्कूलों को खेलों का जारी किया गया है। खेलों का सामान शिक्षा विभाग की तरफ से तीन एजेंसियों को जारी हुआ है। इन एजेंसियों को जिले के सभी स्कूलों में सामान पहुंचाने का टेंडर जारी किया गया है।
लेकिन सामान पहुंचाने में भी गड़बड़ झाला सामने आया है। एजेंसियों स्कूलों में सामान पहुंचाने की जगह कलस्टर पर ही सामान पहुंचा रहीं हैं। जबकि खेलों का सामान स्कूल स्तर पर पहुंचाने का टेंडर है। प्रदेश के 8693 प्राइमरी, 2412 मिडल, 3295 सेकेंडरी तथा सीनियर सेकेंडरी स्कूलों के लिए खेलों का सामान जारी हुआ है। इस पर शिक्षा विभाग ने करीब 11 करोड़ 67 लाख रुपये खर्च किए हैं। जिले के कई स्कूलों ने कलस्टर स्तर पर सामान लेने से मना कर दिया है। इस संबंध में अधिकारियों को भी बताया गया है लेकिन अधिकारी भी मौन हैं। संवाद
स्कूलों को खेलने के लिए ये मिला है सामान
सामान स्कूल संख्या
लूडो वूडन सेट प्राइमरी 2
क्रिकेट बेट प्राइमरी 5
क्रिकेट बॉल प्राइमरी 15
खो-खो पोल सेट प्राइमरी और सीनियर सेकेेंडरी 2
हैंडबॉल मिडल, सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 4
वॉलीबॉल मिडल, सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 5
चेस सेट सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 1
फुट पंप सेेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 1
वॉलीबाल पोल सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 1
वॉलीबाल नेट सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 1
डिस्कस सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 1
शटल कोक सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 3
कनी केप सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 10
बास्केट बॉल सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी 1
इन स्कूलों को जारी हो रही स्पोर्ट्स किट
प्राइमरी : 387
मिडल : 90
हाई स्कूल : 57
सीनियर सेकेंडरी : 91
कोट
नियमानुसार स्पोर्ट्स किट एजेंसी को स्कूलों में पहुंचानी है लेकिन ये उल्लंघन कर रहे हैं और इस संबंध में अधिकारियों को भी पता है। एजेंसी कलस्टर पर सामान पहुंचा रही है। स्कूल इंचार्ज को कलस्टर पर सामान लेने के लिए बुलाया जा रहा है। हमें भी सामान लेने के लिए बुलाया गया था लेकिन हमने मना कर दिया गया। एजेंसियों पर कार्रवाई होनी चाहिए।
- विकास टुटेजा, स्कूल मुखिया, राजकीय प्राइमरी स्कूल बनावाली सोत्तर।
कोट
पहले सामान खंड कार्यालयों में पहुंचाया जा रहा था। इस बारे में पता लगा तो हमने कलस्टर तक सामान पहुंचाने के लिए कहा है। कलस्टर से स्कूल ज्यादा दूरी पर नहीं है।
- वेद दहिया, जिला परियोजना संयोजक, समग्र शिक्षा विभाग।