फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Haryana: गांव दादुपुर के पास नीलगाय का शिकार, दो आरोपी गिरफ्तार, दो फरार

Fri, 27 Sep 2024 01:16 AM IST
भूपेंद्र सिंह संवाद न्यूज एजेंसी, फतेहाबाद/रतिया (हरियाणा)

सार

बिश्नोई समाज में भारी रोष है। पकड़े गए आरोपी को अदालत में पेश कर दो दिन के रिमांड पर लिया गया है। 
विज्ञापन
नीलगाय को दफन करने के दौरान उपस्थित पुलिसकर्मी व ग्रामीण। - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हरियाणा के फतेहाबाद के रतिया क्षेत्र के गांव दादूपुर में माइनर के पास नीलगाय का शिकार कर उसके टुकड़े किए जाने का मामला सामने आया है। इससे बिश्नोई समाज में भी भारी रोष है। नीलगाय का शिकार करने वाले दो आरोपियों को वन्य जीव प्रेमियों ने मौके पर काबू कर लिया जबकि दो आरोपी फरार हो गए।

विज्ञापन


मौके से पकड़े गए आरोपियों की पहचान गांव हुकमावाली निवासी महावीर व मंगतराम के तौर पर हुई है। वन्य जीव प्रेमी गांव हड़ौली निवासी विक्रम की शिकायत पर पुलिस ने चार लोगों के खिलाफ आर्म्स एक्ट व वन्य जीव रक्षा अधिनियम की धाराओं के तहत केस दर्ज किया गया है।

दो आरोपियों को अदालत में पेश किया गया, जहां से दोनों को दो दिन के रिमांड पर पुलिस को सौंप दिया गया है। रिमांड के दौरान अन्य आरोपियों की पहचान की जाएगी। वहीं, पुलिस ने नीलगाय के शव का पोस्टमार्टम करवाया। इसके बाद वन्य जीव प्रेमियों ने विधिवत रूप से दफन किया।
विज्ञापन


पुलिस को दी गई शिकायत में वन्य जीव प्रेमी विक्रम ने बताया कि वह बुधवार शाम को करीब 7.30 बजे गांव दादूपुर की तरफ गया हुआ था। वहां माइनर के पास उसने दो युवकों को खून से सने कपड़ों के साथ देखा। बाद में जब करीब जाकर देखा तो युवकों के पास टोपीदार बंदूक और कुछ तेजधार हथियार दिखे और कुछ कट्टों में नीलगाय के टुकड़े भरे हुए थे।

नीलगाय का शिकार करने की आशंका के चलते उसने अन्य वन्य जीव प्रेमी साथी प्रवीन, शिव व अनिल को मौके पर बुला लिया। इसके बाद दो आरोपियों को काबू कर लिया गया जबकि दो युवक मौके से फरार हो गए। इसके बाद विक्रम ने सूचना पुलिस को दी। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर टोपीदार बंदूक व तेजधार हथियार सहित नीलगाय के शव के टुकड़े कब्जे में ले लिए।

जीव प्रेमी की शिकायत के आधार पर चार आरोपियों पर केस दर्ज कर लिया गया है। इनमें से दो आरोपियों को गिरफ्तार कर अदालत में पेश किया। जहां से उनको दो दिन के रिमांड पर लिया गया है। अन्य आरोपियों की जानकारी सहित विस्तृत पूछताछ की जाएगी। - ओमप्रकाश, प्रभारी, सदर थाना रतिया

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें